• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Рожкова взяла курс на "геноцид" банков в Украине

Реклама на dsnews.ua
К концу 2019 году в Украине исчезнет еще один банк, таким образом их станет 76, но и это не предел

Об этом сообщила заместитель председателя Национального банка Украины Екатерина Рожкова в интервью изданию "Новое Время", передает "ДС".

"Сейчас 77 банков, один из которых – "Вернум Банк" – в процедуре самоликвидации. Будет 76. Есть еще один банк, который, по результатам стресс-тестирования 2018 года, до конца марта должен увеличить свой капитал. Все будет зависеть от того, как он с этим справится", - сообщила Рожкова.

В то же время она отказалась уточнить, какой именно банк является проблемным и должен увеличить свой капитал.

По словам чиновницы, кроме этих банков, в банковской системе Украины есть ряд банковских учреждений, которые "не имеют представления, что делать дальше".

"Этих банков более 10. Это много, хотя они и маленькие. Получается, что 10 акционеров не понимают, зачем им нужен банк, и 10 топ-менеджеров не знают, что делать дальше. Если у них нет бизнес-моделей, это означает, что у них нет четких внутренних процедур, недостаточно, с точки зрения фокусировки на бизнесе, обученный персонал, нет качественной оценки кредитных рисков", - сообщила заместитель главы НБУ.

Она отметила, что у владельцев таких банков есть 3 варианта, что делать дальше: превратиться в финансовое учреждение, сдав банковскую лицензию, сдать все лицензии и продать весь капитал, выкупив на эти средства государственные долговые облигации. Третий вариант - определить бизнес-модель и начать работать в соответствии с ней.

    Реклама на dsnews.ua