• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Руки с руля

Чтобы не упустить денежных иностранных болельщиков, любящих порулить, отечественные автопрокатные фирмы в полтора раза увеличили парк машин и вдвое по
Реклама на dsnews.ua

Чтобы не упустить денежных иностранных болельщиков, любящих порулить, отечественные автопрокатные фирмы в полтора раза увеличили парк машин и вдвое подняли расценки на свои услуги.

Но подъем на чемпионате, если таковой и будет, уже к осени закончится обвалом рынка. Ведь среди украинцев прокатные авто особым спросом не пользуются, и ездить на них наши граждане готовы разве что по копеечным тарифам.

Фаны напрокат

С начала этого года отечественные компании, сдающие в аренду машины, лихорадочно скупают технику. В фирме "Киев Прокат" рассказывают, что они ежемесячно приобретают по два-три авто.

В более платежеспособных местных "дочках" иностранных компаний счет идет на десятки, а то и сотни машин. Так, украинское подразделение Hertz расширило свой автопарк на треть, а Budget — вдвое.

Те, у кого нет ни собственных средств, ни доступа к кредитам, собирают "лишние" машины со всего рынка, объявив, что принимают в аренду технику частных владельцев по $15–20 в день. Массовая "автомобилизация" позволила рынку выйти на рекордные показатели.

По состоянию на середину мая нынешнего года общее количество сдающихся в прокат машин в Украине достигло 4,5 тыс. шт., что в полтора раза больше, чем на конец 2011 г.

Реклама на dsnews.ua

Половина этого автопарка сейчас сосредоточена в столице, по нескольку сотен машин есть в городах, принимающих чемпионат Европы по футболу (Львове, Донецке и Харькове), и крупных областных центрах.

Прокатчики рассчитывают с лихвой отбить вложенные в наращивание "мускул" деньги во время Евро-2012. Руководствуясь прогнозами отечественных чиновников о том, что на чемпионат в нашу страну приедут порядка 1 млн иностранных туристов, в компаниях подсчитали, что потребность в прокатных автомобилях составит не менее 5–6 тыс. шт.

Информация о неразберихе с поездами и завышенных аппетитах таксистов лишь укрепляет оптимизм прокатчиков. Они уверены, что на всех желающих машин явно не хватит, так что сдавать их можно будет по любым ценам.

Заместитель директора "Budget Украина" Олег Кулибаба говорит, что уже сейчас забронировано 70% их автопарка, а по некоторым категориям машин, в частности эконом-класса (до $50 в сутки), спрос превышает предложение в полтора–три раза.

Это позволило прокатчикам с выгодой переписать прайсы. Представительства международных структур повысили цены на 20–40%. Поднять их еще больше им не позволили договоренности с центральными офисами и раннее бронирование (первые заказы к ним начали поступать с конца минувшего года). Местные же прокатчики не сдерживают аппетиты и уже увеличили расценки как минимум вдвое.

В результате самые дешевые предложения на рынке в дни футбольного чемпионата будут стартовать с 300 грн. в сутки. За такие деньги клиентам предложат, к примеру, Daewoo Sens, стандартный тариф на который не превышает 125 грн. в сутки.

Микроавтобусы, которые предпочитают арендовать приезжающие группами болельщики, сдаются по 1 тыс. евро за неделю, что в 2,5–3 раза дороже, чем сейчас.

Прокатчики уверены, что фаны не станут мелочиться, тем более что для аренды микроавтобуса им придется сброситься всего по 100–150 евро, что для иностранцев якобы не деньги.

Причем указанные тарифы могут еще вырасти. Как ожидается, к началу июня самые дешевые прокатные авто в Украине будут стоить уже не менее $70–80 в сутки, а компании, получившие доступ к аэропортам и отелям, планируют зарабатывать на каждой машине не менее $100 в сутки.

Опасное превышение

Пока неизвестно, будут ли туристы массово арендовать автомобили по приезду в Украину по столь высоким ценам или же прокатчики гарантированно получат лишь клиентов, которые заблаговременно оформили заказы.

В последнем случае местные компании, которые практически не вели предварительных бронировок и рассчитывают сдавать технику с колес, рискуют остаться не у дел.

Но даже если этого не произойдет, с окончанием футбольного чемпионата в бизнесе прокатчиков может наступить черная полоса. Загрузить раздутые автопарки после Евро-2012. будет более чем проблематично.

Ведь среди украинцев эта услуга по-прежнему не пользуется спросом. Попытки прокатных компаний убедить наших граждан арендовать машины для путешествий по стране или в качестве подменного авто на время ремонта собственного особого успеха не имели, несмотря на дорогостоящую рекламную кампанию, которую провели крупнейшие фирмы. Так, в прошлом году прокатным компаниям не удалось загрузить даже имеющиеся на тот момент у них в арсенале 3 тыс. автомобилей — не менее трети техники попросту простаивало.

И это несмотря на усиленный демпинг, который начался на рынке после кризиса. Тогда из этого бизнеса вынуждены были уйти несколько десятков фирм.

Остальные, чтобы остаться на плаву, снизили официальные прайсы на 20–30% и готовы были дополнительно предоставлять постоянным клиентам значительные скидки (до 50%).

В прошлом году на рынке появились даже отчаянные предложения по 5 евро в день (для этого клиенту нужно было арендовать машину как минимум на неделю и брать лишь самую дешевую технику). Игра на понижение привела к тому, что минимальные цены аренды упали до 120 грн. в сутки.

А чтобы найти арендаторов на раздутые на волне Евро-2012 автопарки, компаниям придется снижать тарифы еще более существенно. Не исключено, что уже к осени минимальные цены упадут до 100 грн. в сутки.

Многие фирмы попытаются избавиться от лишнего транспорта, продав его, но сделать это будет проблематично. Ведь рынок подержанных машин сейчас перегружен, а потенциальных покупателей не так много. Поэтому не исключено, что десятки прокатных компаний до конца этого года попросту закроются.

    Реклама на dsnews.ua