• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Рыночное формирование цены угля позволило увеличить капитальные инвестиции в угольную отрасль, - эксперт

Реклама на dsnews.ua
В 2017 году объем капитальных инвестиций в угольный сектор вырос на 25% до 6,068 млрд. грн. по сравнению с 2016-м, что стало возможным благодаря рыночному формульному ценообразованию на уголь ("Роттердам+")

Такое мнение высказал  член наблюдательного совета Института стратегических исследований Юрий Корольчук на своей странице в сети Facebook.  

"Государственная статистика обнародовала отчет по годовому результату по капитальным инвестициям. Неожиданно для себя отметил, что за последние три года (2015-2017 гг.) капитальные инвестиции в угольный сектор составили чуть более 13,7 млрд. грн. Объем капитальных инвестиций в угольную отрасль в 2015 составил 2,732 млрд. грн, в 2016 р. - 4,974 млрд. грн., в 2017 р. - 6,068 млрд. грн. По сравнению с 2016 годом рост составил почти 25%, а если сравнивать с 2015 годом, то прогресс вообще очевиден - рост на 70% или на 3,3 млрд. грн.", - отметил Юрий Корольчук.

По мнению эксперта, причиной роста капитальных инвестиций в угольный сектор является формирование рыночной стоимости угля благодаря формуле "Роттердам+".

"Ведь если увеличились капитальные затраты - значит у предприятий появились средства, которые можно вкладывать в добычу угля. Появление средств стало закономерным результатом действия рыночной цены на уголь в Украине благодаря методике, которую критики называют "Роттердам +", - отметил Юрий Корольчук.

Эксперт подчеркнул, что в начале апреля Минэнерго приняло решение об установлении со 2 апреля 2018 новой предельной цены на угольную продукцию государственных шахт на уровне 2535 грн за тонну. "Это дает основания полагать, что в 2018 году шахты увеличат капитальные расходы и, как минимум, будут иметь все основания для остановки негативного процесса снижения добычи угля", - считает Юрий Корольчук.

Как ранее сообщалось, по словам председателя Независимого профсоюза горняков Украины Михаила Волынца, формула "Роттердам+" привела к сбалансированию цены на уголь, что позволило в течение последних 2 лет госшахтам дополнительно получить 5,4 млрд грн.

    Реклама на dsnews.ua