• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Рыночное ценообразование в энергетике – основа энергобезопасности, - эксперт

Реклама на dsnews.ua
Украине необходимо наращивать объемы добычи собственных энергоресурсов для достижения энергонезависимости. Этого можно добиться только значительными инвестициями в энергетику и рыночным ценообразованием

Об этом в эфире 112 канала заявил энергоэксперт Юрий Корольчук.

По словам эксперта, Украине необходимо наращивать добычу энергоресурсов. На это нужны колоссальные средства, поэтому их цена должна быть рыночной. "Да, действительно, ты должен, чтобы наращивать добычу ресурса, будь то газ, или уголь, это ресурс, который есть в Украине. И соответственно ты должен вкладывать средства (в добычу энергоресурсов, - ред.). Вложенные средства сегодня выросли очень существенно и на оборудование, и на сервисные услуги, и на обслуживание. Поэтому говорить, что это будет дешево, нельзя", - отметил он

В качестве примера, когда рыночная цена позволяет инвестировать в наращивание добычи, Корольчук приводит Укргаздобычу и ДТЭК.

"ДТЭК добывает фактически 24 млн тонн угля. Они нарастили за прошлые годы практически на 3 млн добыча. Вложили также 2 миллиарда долларов. И на газ также мы тратим эти средства. Компания Укргаздобыча 28 млрд гривен вложила в прошлом году в развитие: на бурение новых скважин, освоение новых месторождений. То есть, мы должны понимать, что необходимо вкладывать во все эти сферы", - подчеркнул он.

Корольчук также привел конкретные цифры - сколько Украина тратит на закупку импортных энергоресурсов.

"Например, по итогам 2018 года, мы потратили на эти цели (закупка энергоресурсов, - ред.) - на нефтепродукты 5 млрд долларов в прошлом, в позапрошлом 3 миллиарда потратили, то есть 2 миллиарда долларов плюс. Уголь мы закупили на 3 миллиарда долларов, закупали на 2,5 миллиарда долларов. Также больше уже потратили. На ядерное топливо цена не меняется, там 6 млрд долларов стабильно. И на природный газ мы также потратили - это 14 млрд долларов", - заявил он.

Напомним, в 2016 году по требованию международных партнеров и доноров Украина ввела принцип импортного паритета на энергоресурсы.

27 апреля 2016 года КМУ приняло постановление №315, которым уровняла цены на газ для промышленности и населения. Этим же решением определена формула цены газа, в основе которой лежат котировки в европейском хабе NCG (близ немецкого города Дюссельдорф) + доставка к украино-словацкой границе.

3 марта 2016 года НКРЭКУ приняла постановление №289, в котором утвердила новую методологию расчета оптовой рыночной цены электроэнергии (ОРЦ). Согласно данной методологии, угольная составляющая в тарифе на электроэнергию основана на котировках угольного хаба ARA (Роттердам) + доставка в украинский порт.

    Реклама на dsnews.ua