• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Рынок электроэнергии и газа заработает на IT технологиях

Реклама на dsnews.ua
По состоянию на сегодняшний день рынок энергетики Украины находится на стадии реформирования. Открытый рынок электроэнергии должен заработать 1 июля 2019 года

Это будет конкурентный рынок, на котором все потребители смогут выбрать себе поставщика электроэнергии, который удовлетворяет их требования и предлагает лучшие цены
 
Что касается рынка газа, то сейчас он находится на финальной стадии реформирования. В Украине существует открытый рынок газа, однако его работа осложнена техническими особенностями IT-обеспечения и необходимостью координации с европейскими нормами и законодательством. Сейчас государственный регулятор рассматривает оба вопроса.
 
Функционирование открытых рынков электроэнергии и газа предусматривает большой объем операций, поэтому надлежащая работа рынков невозможна без соответствующих IT-систем. Государственные регуляторы рынка электроэнергии и газа - НЭК "Укрэнерго" и ПАО "Укртрансгаз" - концентрируют свои усилия именно на новых технологиях и их имплементации в систему открытых рынков.
 
Функционал программного обеспечения для рынка электроэнергии заключается в автоматизации и синхронизации процессов, предоставлении возможностей диспетчеру прогнозировать объем потребления электроэнергии. Абсолютно аналогичные процессы происходят на рынке газа. Функция программного обеспечения в этом секторе - сбалансировать сеть и уже по факту ее функционирования рассчитать баланс.
 
Программное обеспечение Lancelot - один из флагманских продуктов Unicorn Systems в сфере электроэнергии и газа.

Lancelot выполняет 3 основные функции: предоставление возможности торговли и управления рисками, формирования и архивирования портфолио заказчиков, а также прогноз и анализ основных рыночных данных и показателей.

Программное обеспечение Lancelot широко распространено на открытых рынках стран Европы. Чехия и Словакия давно пользуются продуктом компании Unicorn Systems.

Unicorn Systems работает в энергетическом секторе еще с 2000-х годов. Понимание

потребностей трейдеров и операторов позволяет компании создавать высококлассные продукты, настраиваются под особенности клиента.

Unicorn Systems UA планирует провести масштабную кампанию по информированию о продуктах, которые уже успешно работают в Европе и подготовлены под европейские стандарты. Их внедрение поможет украинским компаниям сэкономить время и усилия на подготовку к открытию рынка. Следующим крупным проектом может стать реализация совместных аукционов с европейскими странами на базе аукционной системы НЭК "Укрэнерго".

    Реклама на dsnews.ua