• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

С начала года производство коньяка в Украине увеличилось на 25%

Приучив украинцев к коньяку, производители принялись повышать на него цены
Реклама на dsnews.ua

На фоне неудач водочников и виноделов, которые, наоборот, вынуждены были сократить объемы на 30–50%, успехи коньячников выглядят более чем впечатляющими. Впрочем, пока рынок растет преимущественно за счет самого низкокачественного "благородного напитка", который, тем не менее, продолжает дорожать.

С водки на коньяк

Отечественные производители коньяка идут на рекорд. По данным Государственной службы статистики, выпуск этого напитка за восемь месяцев текущего года увеличился почти на 25% в сравнении с аналогичным периодом 2010 года и превысил 22 млн. л. На сегодняшний день есть все основания полагать, что к концу года динамика будет еще более впечатляющей. Ведь наиболее ударным для коньячников является предновогодний период, на который приходится до 15% годовых продаж. Поэтому вполне возможно, что уже в 2011 года рынок сможет достичь докризисного уровня в 38 млн. л, а в следующем году предприятия нацеливаются на взятие планки в 40 млн. л. И это при том, что выпуск других алкогольных напитков в стране стабильно сокращается. Так, за восемь месяцев 2011 года в Украине произведено на треть меньше водки (197 млн. л), чем за аналогичный период минувшего года, и вполовину меньше вина (116 млн. л).

Коньячники поясняют свои успехи отказом многих потребителей от водки в пользу более благородного напитка. Данная тенденция наблюдается на отечественном рынке уже несколько лет, но в последнее время заметно усилилась из-за сокращения разрыва в стоимости водки и самого дешевого коньяка. На сегодняшний день разница в минимальной розничной цене этих напитков составляет всего 7 гривен в расчете на бутылку емкостью 0,5 л (стоимость коньяка стартует с 33,08 гривен, водки - с 26,1 гривен). Учитывая темпы обесценивания национальной валюты, данные напитки, по сути, позиционируются в одной ценовой категории.

"Потреблять коньяк, мо мнению многих украинцев, намного престижнее, что и определяет выбор потребителей", - поясняют в компании "Алеф Виналь" (ТМ "Клинков", "Жан Жак").

С этим согласен и директор по маркетингу холдинга Global Spirits (ТМ "Шустов") Георгий Майоров. По его словам, именно небольшая разница в цене между водкой и коньяком приводит к росту популярности последнего напитка.

"Если четыре-пять лет назад коньяк стоил до 30 гривен за бутылку, а водка – 10-15 гривен, то сейчас установленные государством минимальные розничные цены практически одинаковы", - говорит он.

Реклама на dsnews.ua

Причем в этом году рынок бурно растет, прежде всего, за счет самой дешевой продукции - так называемого "коньяка из цистерн".

"Из 30 предприятий отрасли лишь четыре имеют полный цикл производства и готовят собственные коньячные спирты. Другие активно завозят импортное сырье. Понятно, что в данном случае расходы на производство намного меньше, так как не нужно инвестировать в виноградники и технологии. Как следствие, многие изготовители демпингуют", - поясняет Георгий Майоров.

Впрочем, сегмент дешевого коньяка подпитывают не только наши производители, но и импортеры. За последний год поставки недорогого алкоголя из Молдовы выросли почти на 40%. И даже с учетом транспортных расходов в рознице продукт из этой страны до недавнего времени можно было купить дешевле, чем украинский - по 25 гривен за бутылку. Массовые поставки дешевого импортного коньяка поставили крест на деятельности мелких отечественных предприятий. В нынешнем году ряд крымских виноделов, которые выпускали локальные марки коньяков, отказались от этого бизнеса. А крупнейшие производители ухудшили свои позиции: доля "большой пятерки" ("Шабо", Одесский, Ужгородский коньячные заводы, "Бучач" и "Таврия") на украинском рынке сократилась с 76% в 2010 года до 74% по состоянию на сентябрь 2011 года.

Доходное благородство

Хотя пока рынок растет в основном за счет дешевого и низкокачественного коньяка, производители рассчитывают, что уже в ближайшее время количество перейдет в качество. По словам генерального директора ООО "Крымская водочная компания" (ТМ "Коктебель") Джонатана Вейла, неплохую динамику демонстрируют сегменты средней ценовой категории (41–59 гривен/бут.) и верхне-средней (60–80 гривен/бут.). Если украинским предприятиям удастся закрепиться в этих нишах, они могут рассчитывать не только на прирост продаж, но и на более существенное увеличение прибыли. Ведь на самом дешевом напитке маржа составляет 10–15%, а на более дорогой продукции превышает 40%.

Но заполучить доступ к кошелькам потребителей со средним, а тем более, высоким уровнем дохода отечественным производителям коньяка будет непросто. Ведь в данном сегменте импортеры чувствуют себя еще увереннее, чем на рынке дешевой продукции. Переломить ситуацию украинским коньячникам не помогают даже немалые маркетинговые бюджеты. Ведь для ценителей этого напитка важной является репутация и престижность брэнда, а большинство наших производителей наличием такового похвастаться пока не могут.

Чтобы добиться увеличения прибылей, коньячники начали активно лоббировать повышение стоимости своего продукта. Сейчас они настаивают на очередном пересмотре минимальных розничных цен, требуя поднять их до 40,5 гривен за бутылку коньяка трехлетней выдержки, 48 гривен - четырехлетней и 55 гривен - пятилетней. Георгий Майоров аргументирует необходимость повышения цен удорожанием сырья.

"Стоимость виноматериалов выросла в среднем в 1,8–2 раза. Если в 2010 году декалитр смеси европейских сортов стоил 24 гривны, то в 2011-м - уже 40–44 гривны. Цены на сортовой виноматериал увеличились, соответственно, с 32 гривен до 60–70 гривен за декалитр", - отметил он.

Впрочем, его коллега, пожелавший остаться неназванным, утверждает, что стоимость низкокачественных спиртов в мире по-прежнему остается низкой. Ведь спрос на них небольшой, и многие страны, в том числе Франция, производят такое сырье специально для покупателей из стран третьего мира, к коим относят и Украину. И даже если минимальные цены повысят, не факт, что отечественные коньячники откажутся от практики покупать дешевое сырье в Европе.

Людмила Ксенз ("Деловая столица", N46, 14 ноября 2011 г.)

ДеПо - интернет-ресурс издательства "Картель". Републикация авторских статей и интервью, размещенных на портале ДеПо, запрещена. Читайте подробные Правила  републикации.

    Реклама на dsnews.ua