• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

С ноября НБУ будет по-новому рассчитывать официальный курс гривни

Реклама на dsnews.ua
Нацбанк расширил перечень валют, по отношению к которым, устанавливается курс гривни

Как передает "ДС" со ссылкой на сообщение НБУ, на сегодня официальный курс рассчитывался как средневзвешенный курс продавцов и покупателей и отражал курс по сделкам между банками, банками и их клиентами, банками и НБУ, НБУ и его клиентами.

Однако с 1 ноября, согласно постановлению № 391, расчет будет включать только соглашения между банками, а также банками и НБУ.

"Такой шаг соответствует практике развитых стран, где референтные курсы - аналоги нашего официального курса - рассчитываются на основании межбанковских котировок, поскольку они более объективно отражают стоимость национальной валюты по отношению к иностранным валютам", - отметил директор департамента открытых рынков НБУ Сергей Пономаренко.

В то же время, в Нацбанке уверяют, что изменение расчета не окажет существенного влияния на значение официального курса гривни. Кроме того, НБУ обновил и расширил списки валют для ежедневного и ежемесячного установления официального курса гривни к иностранным валютам.

Сейчас НБУ ежедневно устанавливает официальный курс гривни к 25 валютам и четырем банковским металлам. Однако, в связи с изменением структуры внешней торговли Украины, регулятор считает необходимым пересмотреть этот перечень.

С 1 ноября 2016 года НБУ будет ежедневно устанавливать официальный курс гривни к валютам 30 стран-крупнейших торговых партнеров Украины по результатам I полугодия 2016 года, а также другим четырем валютам из I группы классификатора, которые не являются валютами ключевых торговых партнеров, и четырем банковским металлам.

Также, на сегодня один раз в месяц НБУ устанавливает официальный курс гривни к 30 иностранным валютам.

Отныне официальный курс гривни будет устанавливаться еще к 22 валютам, в том числе к 7 валютам стран СНГ и к 15 валютам стран-основных торговых партнеров Украины, которые не вошли в топ-30 торговых партнеров Украины по результатам I полугодия 2016 года.
Полный текст читайте здесь: https://www.rbc.ua/rus/news/ofitsialnyy-kurs-grivny-1-noyabrya-budet-1476863815.html

    Реклама на dsnews.ua