• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

С огурцом наперевес

Хотя сезон только начался, отечественные тепличные комплексы уже окрестили его провальным. Попытки повысить цены вдвое успехом не увенчались, а более
Реклама на dsnews.ua

Хотя сезон только начался, отечественные тепличные комплексы уже окрестили его провальным.

Попытки повысить цены вдвое успехом не увенчались, а более скромные расценки, по словам представителей компаний, ставят их на грань выживания. Частники, наоборот, планируют заработать сверхприбыли.

Ведь себестоимость овощей, выращенных под обычной пленкой, не превышает 4–5 грн./кг, а продают их в два-три раза дороже.

Парниковые газы

В начале апреля российские супермаркеты на протяжении недели не принимали на реализацию украинские тепличные огурцы из-за того, что в страну поступило несколько крупных партий более дешевого иранского товара.

За это время оптовые цены на данную продукцию на украинском рынке рухнули почти на 30%, до 18 грн./кг, так как производители начали срочно пристраивать приготовленные для экспорта овощи в отечественных супермаркетах.

Этот случай продемонстрировал, что для тепличников вывоз из страны "лишней" продукции является фактически единственным способом удержать расценки в Украине на желаемом уровне.

Реклама на dsnews.ua

Ежегодно на экспорт уходит до 60% выращенных в наших теплицах овощей, и львиную долю этих объемов съедает Россия. По данным Государственной таможенной службы Украины, в минувшем году в эту страну наши поставщики отгрузили почти 60 тыс. т помидоров на $37 млн и порядка 18 тыс. т огурцов на $15 млн, что почти на 15% больше, чем в 2010 г.

Но в нынешнем сезоне "российский фактор" может не сыграть. С начала года среднемесячные поставки огурцов на экспорт снизились на 10–15%, а помидоров и вовсе упали почти на 70%. Неутешительную для наших компаний статистику обеспечило увеличение производства в российских тепличных хозяйствах и рост дешевого импорта.

Подпортила вкус украинских овощей и высокая цена. В этом году тепличники начали сезон с нескромных цифр. В феврале они пытались продавать огурцы в опте по 45 грн./кг, хотя в минувшем сезоне цены не превышали 30 грн. А стоимость килограмма помидоров составила 30 грн. в сравнении с прошлогодним показателем в 20 грн.

Увидев, что украинцы не горят желанием разнообразить меню столь дорогими овощами, производители подкорректировали прайсы. Но и сегодня овощи как минимум на треть дороже, чем в 2011 г.: огурцы продаются по 27 грн., помидоры — по 18 грн./кг.

Тепличники оправдываются, что пересмотреть цены их заставило существенное подорожание газа.

"Если в минувшем году мы платили 3,1 тыс. грн. за тысячу кубов, то сейчас — 4, 5 тыс. Газ — это 50% в себестоимости тепличных овощей", — говорит коммерческий директор Уманского тепличного комбината Виктор Гордий.

Компании традиционно сетуют и на погоду — из-за февральских холодов и затяжной весны им пришлось увеличить расходы на отопление. Чтобы сэкономить, они пересмотрели структуру площадей, выделив на 10% больше площадей под огурцы, которые доходят до кондиции быстрее (период вегетации у них занимает 45 дней, а у помидоров — 60 дней).

Воспользовавшись проблемами овощеводов, заметно активизировались импортеры, товар которых за последний год практически не подорожал. Сегодня турецкие огурцы можно купить по цене до 22 грн./кг, а помидоры — по 15–16 грн./кг. От выдавливания с рынка наших производителей спасает лишь неразбериха на таможне. 

Опасаясь длительного простоя товара на границе, что автоматически ухудшает его качество, супермаркеты предпочитают брать хоть и более дорогой, но менее хлопотный товар.

Нетепличные условия

По информации Украинского клуба аграрного бизнеса, сейчас в стране насчитывается 412 га промышленных овощных теплиц. С начала кризиса эта цифра выросла не более чем на 5–7%.

В прошлом году, чтобы поддержать отрасль, правительство пообещало компенсировать до 50% средств, потраченных на строительство современных комплексов, на что в бюджете запланировали 60 млн грн. Но работающие на этом рынке компании не спешат расширяться.

Они утверждают, что сегодня это невыгодно, ведь сбывать дополнительные объемы товара просто некуда. Немногочисленные комбинаты, которые все же решили строиться, государственной помощи пока не видели.

"Мы подали заявку на компенсацию за 2 га еще в минувшем году, но ответа, а тем более денег не получили до сих пор", — сетует г-н Гордий.

Гектар современной теплицы, рассчитанной на производство овощей по новым технологиям, стоит от 1,2 млн до 2 млн евро. Если платить обещанные компенсации по-честному, только Уманский комбинат выберет треть бюджетных дотаций.

А общий список претендентов на казенные деньги, по данным "ДС", состоит из пяти-шести компаний. Среди потенциальных получателей помощи и миллиардер Дмитрий Фирташ, строящий в Тернопольской области тепличный комплекс на 10 га за $100 млн. Первый урожай он планирует собрать уже в текущем году (заявленные им объемы производства помидоров составляют 4 тыс. т, перца — 1,5 тыс. т в год).

Если все эти планы будут реализованы, внутренний рынок может оказаться перенасыщенным и цены на овощи рухнут. Крупные участники данного рынка откровенно побаиваются, указывая, что снижать цены им практически некуда, поскольку они и так работают на грани себестоимости.

Поэтому грядущее ужесточение конкуренции однозначно приведет к уходу с рынка более слабых производителей. К таковым можно отнести почти половину отечественных стеклянных теплиц, построенных еще в советские времена и работающих по устаревшим технологиям.

Миллионы под пленкой

Пока крупные тепличники жалуются на высокую себестоимость и низкий спрос, мелкие коммерсанты, выращивающие овощи в пленочных теплицах, активно расширяют производство. По сведениям Украинского клуба аграрного бизнеса, сейчас такими теплицами занято порядка 8 тыс. га и ежегодно они расширяются как минимум на 10%.

В прошлом году овощеводы-частники произвели около 500 тыс. т ранних огурцов и помидоров. Это почти вдвое превышает объемы урожая, полученного в промышленных комплексах.

В дальнейшем разрыв в пользу "малышей" будет только увеличиваться, ведь частники готовы торговать по тем же расценкам, что и импортеры, а то и на 10–15% дешевле. Дополнительным плюсом является свежесть местного товара, которую поставщикам заграничных овощей обеспечить сложнее.

Готовность двигаться в цене обеспечивает предпринимателям большие объемы продаж, но и внакладе они не остаются. По оценкам эксперта Украинского клуба аграрного бизнеса Игоря Стрелюка, себестоимость капусты, выращенной под пленкой, в нынешнем году не превышает 3–4 грн./кг, тогда как ее оптовая цена достигает 16 грн./кг. По перцу эти цифры составляют 4 грн. и 18 грн./кг соответственно.

Добиться столь завидных показателей мелким фермерам помогло, как это не парадоксально звучит, полное игнорирование передовых технологий. В пленочных теплицах практически не используется газ, в лучшем случае производители греют всходы самодельными буржуйками, а то и вовсе полагаются на парниковый эффект.

Так что проблема дороговизны энергоносителей, которая грозит подкосить промышленные хозяйства, им не знакома. Учитывая, что этот бизнес требует относительно небольших вложений (пленочная теплица площадью 100 кв. м обойдется в 12 тыс. грн.), неудивительно, что им массово занимаются не только фермеры, но и дачники, имеющие в своем распоряжении хотя бы несколько соток свободной земли.

Правда, шансов пробиться со своим товаром в сетевую розницу у "малышей" практически нет, ведь они не могут обеспечить поставки крупных партий. Но такие овощи хорошо расходятся на рынках. Представители тепличных комбинатов признаются, что конца апреля, когда появляется первый урожай с частных теплиц, они боятся больше всего.

Ведь противостоять огромным объемам дешевых отечественных витаминов им намного сложнее, чем конкурировать с импортом.

    Реклама на dsnews.ua