• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

S&P понизило кредитные рейтинги Приватбанка

Реклама на dsnews.ua
Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings понизило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента украинского ПАО КБ "Приватбанк" с "B-/C" до "R/R"

Данный рейтинг означает нахождение банка под надзором органов государственного регулирования, сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу S&P.

"Понижение рейтингов отражает риски, связанные с вмешательством регулятора и вызванные объявлением со стороны НБУ о неплатежеспособности Приватбанка, его национализацией, а также возможным введением правительством моратория на погашение некоторых кредитных обязательств Приватбанка. Однако мы отмечаем, что окончательное решение еще не принято", - сказано в сообщении.

Агентство сообщает, что дальнейшие рейтинговые действия в отношении Приватбанка будут зависеть главным образом от деталей плана докапитализации, который будет реализовывать НБУ.

Как сообщала "ДС", ранее международное рейтинговое агентство Fitch снизило рейтинг устойчивости Приватбанка до уровня "F" с "ССС".

Напомним, 18 декабря правительство национализировало ПАО "ПриватБанк". Предусмотрено, что государство в лице Министерства финансов станет владельцем 100% акций Приватбанка и гарантирует его бесперебойное функционирование и сохранность средств клиентов. Принятое решение объяснили необходимостью, поскольку банк находился в трудном положении. Международные финансовые институции уже поддержали это решение.

    Реклама на dsnews.ua