• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

S&P предрекло России рецессию в конце 2014 года

Реклама на dsnews.ua
S&P видят риски стагнации в среднесрочной перспективе и угрозу прекращения реформ

Российская экономика может войти в состояние технической рецессии (снижение ВВП в течение двух кварталов подряд) в конце 2014 года. С таким прогнозом выступила экономист Standard & Poor's Татьяна Лысенко на конференции S&P "Россия в новых экономических реалиях", сообщает "ДС" со ссылкой на Reuters.

"Рост ВВП в третьем квартале по сравнению со вторым оценивается в минус 0,5%. Мы ожидаем, что в четвертом квартале будет небольшой спад", - пояснила Лысенко. Она добавила, что в S&P видят риски стагнации в среднесрочной перспективе и угрозу прекращения реформ, внимание от которых отвлечет текущий кризис.

В свою очередь, старший директор направления "Суверенные рейтинги" S&P Кристиан Эстерс заявил, что даже в случае рецессии рейтинг РФ стабилизируется на текущем уровне. По его словам, поддержку российскому рейтингу окажут, в том числе, низкий долг страны и накопленные стабфонды.

Читайте также:

Согласно данным Росстата, в третьем квартале отечественный ВВП вырос на 0,7%. В целом за три квартала экономика РФ увеличилась на 0,8%. В Минэкономразвития считают, что по итогам 2014 года рост ВВП РФ составит 0,5%.

    Реклама на dsnews.ua