• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

С правами, но без денег

У пассажиров украинских авиакомпаний, совершающих перелеты в пределах страны, появится больше прав при требовании возмещения за аннулированный рейс ил
Реклама на dsnews.ua

У пассажиров украинских авиакомпаний, совершающих перелеты в пределах страны, появится больше прав при требовании возмещения за аннулированный рейс или утерянный багаж. Теоретически они могут рассчитывать, как и пассажиры международных авиарейсов, на выплату компенсации в сумме до 600 евро.

Эта норма предусмотрена в проекте Правил воздушных перевозок пассажиров и багажа, разработанных Государственной авиационной службой Украины. Однако на практике получить эти деньги будет нереально. Ведь чиновники составили объемный перечень форс-мажорных обстоятельств, которые освобождают авиакомпании от финансовой ответственности.

Отложенный полет

Задержка или отмена рейса — обычное явление в аэропортах. К примеру, только за две минувшие недели бюджетная компания Wizz Air аннулировала 16 рейсов. Авиаперевозчики оправдывают срыв расписания форс-мажорными обстоятельствами — от нелетной погоды до внезапно возникших технических неполадок самолета. Но пассажиров не волнует причина, по которой они вынуждены часами, а то и сутками просиживать в аэропорту.

Первыми возмутились европейцы, которые завалили тамошние суды требованиями денежного возмещения за причиненные неудобства. В 2004 г. в странах ЕС были приняты общие правила компенсации застрявшим в аэропортах пассажирам, в соответствии с которыми авиакомпании должны предоставить им минимальный пакет бесплатных услуг (питание, проживание в отеле, трансфер от отеля до аэропорта и обратно), а также заплатить от 250 до 600 евро в зависимости от дальности маршрута.

Общие европейские нормы компенсаций распространяются на рейсы авиакомпаний стран Евросоюза, а также других авиакомпаний, вылетающих из аэропортов ЕС, включая французские заморские территории. Причем эти правила касаются не только регулярных рейсов, но и чартеров, которые продаются в пакете с туристическими путевками.

Если наши соотечественники, которые летят, к примеру, из Киева в Берлин, могут рассчитывать на пакет бесплатных услуг и европейский размер компенсации за отмененный рейс, то пассажиры внутренних рейсов, путешествующие по Украине, в лучшем случае получат возмещение затрат на питание и проживание в отеле (до $100 в сутки).

Реклама на dsnews.ua

Правда, стребовать с авиакомпании хоть какую-то сумму крайне сложно — обтекаемая формулировка внутренних правил авиакомпаний дает им возможность отказывать пассажирам в их финансовых притязаниях.

Теперь Государственная авиационная служба Украины предлагает уравнять в правах пассажиров международных и внутренних перелетов. Согласно обнародованному для общественного обсуждения проекту Правил воздушных перевозок процедура выплаты компенсации в случае отмены или задержки рейса, повреждения или утраты багажа будет применяться и на внутренних авиамаршрутах.

Это означает, что если рейс будет аннулирован, то пассажиры теоретически могут получить от авиакомпаний 250 евро (если протяженность маршрута не превышает 1,5 тыс. км) или 600 евро (при перелете на расстояние свыше 1,5 тыс. км). В дополнение к этой сумме незадачливым путешественникам полагается пакет бесплатных услуг. В частности им должны предоставляться прохладительные напитки и еда.

Правда, через какое время перевозчики будут поить и кормить пассажиров, неясно, авторы новой редакции Правил воздушных перевозок полагают, что это следует делать "в разумном соотношении ко времени ожидания нового рейса". Как это понимать, однозначно не могут объяснить даже юристы, специализирующиеся на авиационном праве.

Не в пользу "брошенных" пассажиров сформулирован и пункт, касающийся поселения в отель: авиакомпания должна предложить номер в гостинице, если необходимо задержаться на одну или несколько ночей. То есть если отменен утренний рейс, а следующий состоится поздно вечером, то людям придется коротать время в аэропорту. Зато они могут утешиться двумя телефонными звонками за счет компании, а также бесплатно отправить два сообщения по факсу или электронной почте.

Оправдания жадности

На практике авиаперевозчики далеко не всегда предоставляют своим клиентам обязательные услуги. К примеру, пассажиры отмененного 22 октября рейса Мемминген–Киев ("Жуляны"), который должна была выполнить Wizz Air, несколько суток жили в аэропорту немецкого города. Ни компенсации за аннулированный рейс, ни отеля и питания им не предоставили.

Абсолютно все авиакомпании придерживаются правила: деньги не выплачиваются, если полет отменен из-за форс-мажора. Перечень этих обстоятельств непреодолимой силы, которые освобождают перевозчиков от финансовых обязательств перед пассажирами, в каждой стране свой, причем нередко в него добавляют дополнительные пункты.

В частности, Государственная авиационная служба Украины составила довольно-таки впечатляющий список таких событий: неблагоприятные метеорологические условия, чрезвычайные ситуации в контроле за воздушным движением, забастовки, бунты, общественные беспорядки, эмбарго, войны, враждебные действия, нарушения спокойствия, неурегулированные международные отношения, технические проблемы, возникшие в период предполетной подготовки воздушного судна, или другие сложности, которые фактически угрожают или делают невозможным безопасное выполнение полета.

"Чтобы не платить компенсацию, авиакомпании используют различные уловки. К примеру, относят к форс-мажорным обстоятельствам поломки воздушного судна. Или апеллируют к такому расплывчатому понятию, как внезапно выявленные проблемы с безопасностью полета", — рассказал в интервью "ДС" адвокат Юрий Кормушин.

Кроме того, перевозчики стараются избегать формулировки "отмена рейса", которая обязывает их выплатить компенсацию пассажирам, объявляя о задержке вылета, что позволяет сэкономить значительные суммы. "Распространена практика, когда время вылета переносится несколько раз, а в итоге сообщается, что полет будет выполнять другая авиакомпания. В суде перевозчики всегда могут доказать, что рейс был не аннулирован, а просто отложен на какое-то время", — говорит г-н Кормушин.

В случае двухчасовой задержки вылета пассажирам полагаются только бесплатные напитки и еда. Выбить из авиакомпании номер в гостинице и трансфер будет довольно сложно. Как сказано в документе, разработанном Госавиаслужбой Украины, место для ночлега пассажирам полагается лишь в том случае, "если задержка рейса составляет день после времени отправления, указанного в билете". Что понимать под словом "день", неясно — то ли это сутки, то ли 12 часов.

Для сравнения: российские Правила воздушных перевозок уточняют, что при ожидании вылета более шести часов в ночное время и свыше восьми часов в дневное перевозчик обязан обеспечить размещение пассажиров в гостинице и трансфер.

Резиновые самолеты

Как выяснила "ДС", практически все авиакомпании продают больше билетов на рейс, чем количество мест на борту. Расчет делается на то, что кто-то опоздает, кто-то в последний момент сдаст билет, но самолет все равно улетит полным. И хотя перевозчики отрицают практику продажи одного и того же места нескольким пассажирам, косвенным подтверждением ее распространенности является целый раздел в Правилах воздушных перевозок, посвященный именно овербукингу.

Если в аэропорт прибудут все пассажиры, которым проданы билеты на рейс, то сотрудники авиакомпании должны сначала поискать среди них добровольцев-отказников, которые согласятся лететь в другое время за некоторые бонусы в виде денег или полетных ваучеров. Если желающих отложить путешествие не нашлось, перевозчик имеет право отказать пассажирам в перевозке против их воли. Как правило, остаются "за бортом" те путешественники, которые зарегистрировались последними.

Единственным утешением в такой ситуации будет выплата компенсации — 250 евро для рейсов дальностью 1,5 тыс. км и 600 евро для перелетов свыше 1,5 тыс. км. Сейчас на эти деньги могут рассчитывать лишь пассажиры международных рейсов, но, когда будут утверждены новые украинские Правила воздушных перевозок, такое право получат также туристы, путешествующие по нашей стране.

В реальности же получить обещанные суммы будет непросто. Сотрудники авиакомпаний всеми силами стараются скрыть факт овербукинга и ищут любые причины для отказа в посадке "лишним" пассажирам. Это могут быть якобы неправильно оформленные билеты, претензии к багажу или визовые проблемы. В таком случае рассчитывать на компенсацию не придется.

Утерянный чемодан

Пассажирам внутренних авиарейсов украинских компаний не стоит обольщаться и насчет компенсации за утерю сумок и чемоданов. Проект новых Правил воздушных перевозок оставляет без изменений действующую ныне норму о финансовой ответственности авиакомпании за потерянные вещи (если они не нашлись в течение 21 дня): $20 за 1 кг веса (если при регистрации багажа не декларируется большая его ценность) и $400 за ручную кладь, находящуюся в салоне самолета.

Компенсация за задержку багажа (до 21 дня) составляет $50 за единицу. Но и эти деньги перевозчик заплатит только в том случае, если признает, что багаж пассажира был украден или поврежден непосредственно на борту воздушного судна, или тогда, когда за сохранность вещей отвечала авиакомпания. Однако зачастую авиаперевозчики перенаправляют обвинения в краже или порче вещей в адрес аэропортов. И, стоит признать, небезосновательно: за шесть месяцев этого года в аэропорту "Борисполь" уволили 170 грузчиков, которых подозревали в кражах.

Оставшийся в чужом городе без вещей пассажир может потребовать у авиакомпании возмещения расходов на приобретение вещей первой необходимости: зубной щетки, предметов личной гигиены, белья, одежды. Солидные авиаперевозчики нередко сразу предлагают деньги на эти покупки, как правило, не более $250. Так что обновить гардероб вещами из последней коллекции Dior или Prada вряд ли удастся.

Но большинство компаний тянут до последнего в расчете на то, что "заблудившийся" чемодан найдется через несколько дней. Для возмещения потраченных денег понадобится представить авиакомпании чеки на покупки, сделанные в первый день после составления акта о потере багажа.

Европейцы против авиаперевозчиков

Бороться с авиакомпаниями зачастую не под силу даже юридически подкованным европейцам, не говоря уже о наших соотечественниках, многие из которых и не подозревают о своих правах. В Европе появились коммерческие структуры вроде EUclaim (www.euclaim.co.uk), готовые судиться с авиаперевозчиками от имени пассажира, но в случае успеха они берут себе до 25% компенсации.

По данным веб-сайта Flight-Delayed.com, который создан для того, чтобы помочь пассажирам готовить судебные иски против перевозчиков, европейские компании отклоняют 95% требований о выплате компенсаций за задержку или отмену рейсов. Но ситуация может измениться. Недавно авиакомпании, в числе которых немецкая Lufthansa, британские British Airways и EasyJet, проиграли разбирательства в Европейском суде справедливости в Люксембурге.

Судьи главного суда ЕС решили, что они обязаны выплатить пассажирам компенсации в размере до 600 евро за задержку рейсов более чем на три часа. Единственной возможностью для авиаперевозчиков избежать выплат являются чрезвычайные обстоятельства, например сложные метеоусловия или террористический захват. Причем, по мнению суда, к форс-мажору не относятся технические поломки самолетов.

На что имеют право пассажиры, если вылет самолета задержан на два часа и более:

•напитки и еда в разумном соотношении ко времени ожидания;

•проживание в гостинице в случае, когда необходимо задержаться на одну или несколько ночей;

•транспорт между аэропортом и местом проживания;

•два телефонных звонка, факс или электронную почту.

На что имеют право пассажиры аннулированных европейских рейсов (согласно директиве ЕС №261/2004):

•Забрать деньги, потраченные на билет. Если была запланирована серия перелетов и все билеты были куплены у одной и той же авиакомпании, но турне сорвалось из-за отмены рейса, пассажир может потребовать вернуть ему деньги за все неиспользованные проездные документы.

•Получить бесплатный авиабилет на следующий авиарейс, вылетающий в том же направлении, либо потребовать отправки в пункт назначения другим путем. При этом пассажир вправе выбрать удобное для него время.

•Бесплатное питание.

•Сделать два бесплатных звонка, отправить два электронных письма либо выслать два факса.

•Поселение в отеле за счет авиакомпании. Этот пункт "включается в действие" в тех случаях, когда из-за отмены авиарейса пассажиру приходится провести ночь в городе вылета.

•Денежную компенсацию в размере 250 евро (если протяженность маршрута до 1,5 тыс. км) и 600 евро (при перелете на расстояние свыше 1,5 тыс. км). Получить ее можно только в том случае, если в отмене рейса виновата сама авиакомпания. Если перевозчик предлагает следующий рейс и он прибывает не позднее четырех часов после отмененного полета, то сумма компенсации будет сокращена вдвое.

Что делать, если авиакомпания не выполняет свои обязательства перед пассажирами задержанного рейса:

1. Необходимо подойти к стойке регистрации и получить справку с указанием времени задержки (аннулирования) рейса или поставить на билете специальный штамп.

2. Через два часа после момента предполагаемого вылета

по расписанию можно купить прохладительные напитки, через четыре часа — пообедать в ресторане.

3. Если приходится задержаться на ночь, можно за свой счет отправиться в отель и заказать номер.

4. После этого необходимо написать заявление в авиакомпанию с просьбой возместить все расходы, к которому должны быть приложены все чеки (за обеды, гостиницу и т. п.), справка о задержке рейса и билет.

5. Если авиакомпания проигнорировала претензию, следует обращаться в суд.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Сергей Неделько, Юрист юридической фирмы АНК:

Если авиакомпания оставила претензию без удовлетворения, необходимо обращаться в суд

Решение вопроса о компенсации за аннулированный рейс или утерянный багаж напрямую зависит от надежности авиакомпании и ее репутации на рынке пассажирских авиаперевозок. Если человек оказался в ситуации, когда он имеет право на денежное возмещение, но при этом перевозчик не спешит его выплачивать, следует направить авиакомпании претензию, приложив к ней копии документов: авиабилетов с отметками служб аэропорта об отмене рейса, кассовых чеков или квитанций, подтверждающих понесенные расходы, которые перевозчик обязан компенсировать.

Если же авиакомпания оставила претензию без удовлетворения, необходимо обращаться с исковым заявлением в суд. Однако отмечу, что судебное разбирательство против иностранной компании, которая не имеет на территории Украины постоянного представительства, является весьма проблематичным. Часто перевозчики ссылаются на форс-мажор при обосновании задержки или отмены рейса.

При этом доказать обратное пассажирам сложно, тем более если такие обстоятельства имели место в другой стране. Для этого им необходимо обращаться в компетентные органы соответствующей страны и собирать доказательства, что требует времени и средств.

    Реклама на dsnews.ua