• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

САП должна была закрыть производство против агрохолдинга "Авангард" согласно закону "Маски-шоу стоп"

Реклама на dsnews.ua
Антикоррупционные органы должны были закрыть производства в отношении агрохолдинга "Авангард"

Об этом говорится в заявлении Аграрного холдинга "Авангард" "о распространении информации, связанной с делом руководителя САП Назара Холодницкого", которое имеется в распоряжении "ДС".

В течение двух лет, как отмечают в компании, НАБУ "осуществляется досудебное расследование в отношении предприятий агрохолдинга "Авангард" относительно возможного незаконного возмещения налога на добавленную стоимость, сформировавшегося после введения в эксплуатацию в 2015 году двух крупнейших птицекомплексов в Херсонской и Хмельницкой областях".

"Компании агрохолдинга "Авангард" в 2015 году ввели в эксплуатацию два крупнейших птицекомплекса в Евразии полного цикла производства (зона подращивания мощностью 5 млн голов; зона промышленного производства мощностью 11,4 млн. голов; комбикормовые заводы, инкубаторы) согласно мировым стандартам. Технологические решения внедрялись с самыми известными производителями оборудования в области птицеводства.

Общая сумма инвестиций составила около 700 млн. долларов, которые компания привлекла на международных рынках капитала и рынка Украины.

Основным аргументом детективов НАБУ является то, что наши компании к 01.01.2016  как производители сельскохозяйственной продукции находились на специальном режиме налогообложения налога на добавленную стоимость (данное право предоставлялось всем украинским производителям сельскохозяйственной продукции).

Все эти обвинения были перепроверены в 2016 и 2017 годах в ходе расследований Службой безопасности Украины и Генеральной прокуратурой Украины по аналогичным обвинениям за тот же период и были приняты решения о закрытии уголовных производств.

В течение двух лет сотрудники агрохолдинга способствовали проведению всех необходимых следственных действий досудебного расследования НАБУ. В частности, было направлено компании на выполнение около 70 постановлений суда и запросов о предоставлении информации и документов, были предоставлены десятки ответов на все запросы, документация прошла все необходимые экспертизы.

Но все действия НАБУ направлены были на дестабилизацию и разбалансирование деятельности предприятий холдинга и детективы продолжали незаконные действия, проведено большое количество варварских обысков на предприятиях с изъятием серверов и оборудования, что приводило к остановке операционных процессов, были допрошены все работники холдинга в этом деле. Детективами НАБУ не обращалось внимание на все доказательства компании "Авангард" законности возмещения НДС и все сводилось к абсурдным обвинениям холдинга в том, что компания сегодня является самым крупным сельскохозяйственным производителем в Украине, производит огромное количество продукции и имеет право на возмещение НДС, как и другие украинские агропредприятия.

До сих пор мы не комментировали данную ситуацию в связи с тем, что компания надеялась на принятие законных решений антикоррупционными правоохранительными органами. Неоднократно мы обращались к руководству НАБУ и САП относительно незаконных действий и игнорирования выполнения закона Украины детективами НАБУ. Мы предоставили все аргументы о нецелесообразности данного уголовного производства, ведь данные факты были исследованы СБУ и Генеральной прокуратурой.

Согласно закону 7275, который всем известен как "Маски-шоу стоп", который поддержали премьер-министр и президент Украины, руководство САП должно было не передавать производство в другой правоохранительный орган о продолжении расследования, а принять решение о закрытии незаконного уголовного производства на основании п .10 ч.1 ст.284 Уголовного процессуального кодекса Украины.

Мы всегда оставляем за собой законное право в отношении мирных протестов, потому что на сегодня мы - это не только агрохолдинги "Авангард" и "Укрлендфарминг", но и 37 000 работников, которые стали заложниками незаконных действий антикоррупционных правоохранительных органов, что приводит к дестабилизации и разбалансировке деятельности компании", - говорится в заявлении.

    Реклама на dsnews.ua