• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Прокуратура хочет вывести из оффшора комбинат Фирташа

Реклама на dsnews.ua
Специализированная антикоррупционная прокуратура направила в Хозяйственный суд Киева иск с требованием разорвать договор о создании ООО "Запорожский титано-магниевый комбинат", принадлежащий украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу

Об этом сообщил глава САП Назар Холодницкий на своей странице в Facebook, передает "ДС".

"Специализированная антикоррупционная прокуратура в Хозяйственный суд города Киева подала исковое заявление с требованием расторжения договора об основании общества с ограниченной ответственностью "Запорожский титано-магниевый комбинат", - написал он.

По словам Холодницкого, в ходе следствия было установлено, что в 2013 году во исполнение постановления Кабинета министров, по результатам проведенного конкурса Фондом государственного имущества с победителем - офшорной компанией Tolexis Trading Limeted (Кипр), которая входит в группу компаний DF Group, с целью якобы привлечения инвестиций на внедрение современных прогрессивных технологий и создание высокорентабельного производства, заключен договор об учреждении ООО "ЗТМК".

Согласно достигнутых договоренностей, ФГИУ в уставный капитал вновь созданного субъекта передал целостный имущественный комплекс комбината, который ранее находился в управлении Государственного предприятия "ЗТМК". Компанией Tolexis Trading Limeted осуществлен взнос в денежной форме в сумме 110 млн долларов США, которые имели исключительно целевое назначение, а именно для финансирования модернизации производства с установленными сроками на протяжении 2013 - І квартала 2015 годов.

"Несмотря на то, что часть государства в ООО "ЗТМК" составляет 51% (контрольный пакет), фактически предприятие передано в управление приближенного к инвестору менеджмента, которым большинство из привлеченных инвестиций растрачено на погашение ранее созданных задолженностей ГП "ЗТМК" за энергоносители и перед кредиторами, связанными с DF Group", - написал Холодницкий.

По его словам, в дальнейшем эти средства выведены из Украины путем перечисления на счета оффшорных фирм. При этом, на модернизацию производства, которое было главной целью создания предприятия с негосударственной частью, фактически было направлено только 20 млн грн, подчеркнул глава САП.

"Следовательно, учитывая сознательное не выполнение инвестором взятых на себя обязательств, Специализированной антикоррупционной прокуратурой (САП) инициировано расторжение вышеуказанного договора об учреждении ООО "ЗТМК" и возвращении комбината полностью в сферу государственного управления", - сообщил Холодницкий.

Он напомнил, что 14 ноября текущего года в суд направлен обвинительный акт в отношении директора данного предприятия, которым осуществлена растрата указанных инвестиций в сумме 492 млн грн. В то же время, досудебное расследование с целью доказать вину всех сообщников обвиняемого, а также установление конечных выгодополучателей этих средств продолжается.

Ранее заместитель главы САП Владимир Кривенко заявил, что бизнесмен Дмитрий Фирташ может стать фигурантом дела о растрате госсредств должностными лицами ЗТМК.

    Реклама на dsnews.ua