• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Саудовская Аравия и США спровоцировали рост цен на нефть

Реклама на dsnews.ua
На рынке наблюдается рост стоимости нефти на фоне сокращения добычи в Саудовской Аравии и уменьшения числа активных буровых установок

Саудовцы снизили нефтедобычу на 200 тыс. баррелей в сутки, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Саудовская Аравия, один из крупнейших мировых экспортеров нефти, в июле снизила добычу на 200 тыс. баррелей в сутки до 10,29 миллиона", - говорится в сообщении.

Сентябрьский фьючерс на нефть сорта WTI прибавил 0,35% и торговался на уровне $68,57 за баррель, тогда как октябрьский фьючерс на нефть Brent набрал 0,33% до $ 73,45 за баррель.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) решила увеличить объем производства с июля и сообщила в прошлую среду, что ее нефтедобыча в июле выросла на 300 тысяч баррелей в сутки. Однако, в июле суммарный экспорт сырой нефти пятью членами ОПЕК снизился примерно на 1,1 миллиона баррелей в сутки.

Между тем, еженедельный отчет Baker Hughes отразил снижение количества активных буровых установок в США на 4 единицы - до 1 048. Оптимизма не добавили и квартальные отчеты буровых компаний в регионах добычи сланцевой нефти: здесь отмечают рост эксплуатационных затрат, что толкает вверх цены на нефть.

    Реклама на dsnews.ua