• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сбербанк РФ решил искать нового покупателя для своей украинской "дочки"

Реклама на dsnews.ua
Сбербанк РФ будет искать нового покупателя для своего украинского дочернего банка

Об этом заявил первый зампред правления Сбербанка Лев Хасис в кулуарах форума "Finopolis2018" в Сочи, информирует "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"Я думаю, что нам придется нового покупателя искать, потому что НБУ очень четко сказал, что покупатель из Беларуси для них является нежелательным", - сказал Хасис.

"Они отказали в связи с тем, что считают белорусского покупателя (Паритетбанк,  - "ДС") недостаточно "репутабельным" для того, чтобы одобрить эту сделку", - добавил первый зампред правления Сбербанка РФ.

При этом он сообщил, что банк "продолжает работать на территории Украины, продолжает соблюдать все нормативы".

Справка. "Паритет банк" - 15-й банк Республики Беларусь по размеру активов. 99,83% банка владеет управление делами президента Беларуси.

"Сбербанк" (Украина) принадлежит российскому "Сбербанку". Переговоры о его продаже ведутся не один год, однако активизировались они после введения Украиной санкций против "дочек" российских госбанков весной 2017 года, которые были продлены еще на год 6 марта 2018 года. Санкции запрещают украинским банкам проводить операции в пользу материнских структур.

В конце 2017 года "Паритет банк", принадлежащий управлению делами президента Беларуси, подал заявку на покупку украинского подразделения российского "Сбербанка" - ПАО "Сбербанк". По состоянию на март, это финучреждение было единственным претендентом.

    Реклама на dsnews.ua