Сбербанк РФ решил искать нового покупателя для своей украинской "дочки"

Сбербанк РФ будет искать нового покупателя для своего украинского дочернего банка

Об этом заявил первый зампред правления Сбербанка Лев Хасис в кулуарах форума "Finopolis2018" в Сочи, информирует "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"Я думаю, что нам придется нового покупателя искать, потому что НБУ очень четко сказал, что покупатель из Беларуси для них является нежелательным", - сказал Хасис.

"Они отказали в связи с тем, что считают белорусского покупателя (Паритетбанк,  - "ДС") недостаточно "репутабельным" для того, чтобы одобрить эту сделку", - добавил первый зампред правления Сбербанка РФ.

При этом он сообщил, что банк "продолжает работать на территории Украины, продолжает соблюдать все нормативы".

Справка. "Паритет банк" - 15-й банк Республики Беларусь по размеру активов. 99,83% банка владеет управление делами президента Беларуси.

"Сбербанк" (Украина) принадлежит российскому "Сбербанку". Переговоры о его продаже ведутся не один год, однако активизировались они после введения Украиной санкций против "дочек" российских госбанков весной 2017 года, которые были продлены еще на год 6 марта 2018 года. Санкции запрещают украинским банкам проводить операции в пользу материнских структур.

В конце 2017 года "Паритет банк", принадлежащий управлению делами президента Беларуси, подал заявку на покупку украинского подразделения российского "Сбербанка" - ПАО "Сбербанк". По состоянию на март, это финучреждение было единственным претендентом.