• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

СБУ "накрыла" винницкую компанию, получавшую платежи из Крыма и "ЛДНР"

Реклама на dsnews.ua
Одна из винницких компаний осуществляла финансовые операции с оккупированными территориями Украины - Крымом и фейковыми республиками на Донбассе

Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины, передает "ДС".

В частности, в рамках открытого уголовного производства правоохранители установили, что компания обеспечивала прием платежей с РОS-терминалов, функционирующих в "ЛДНР" и временно аннексированном Крыму, а также с интернет-ресурсов небанковских финучреждений.

"Сотрудники СБ Украины задокументировали, что дельцы осуществляют непосредственную техническую поддержку и обслуживание серверов, задействованных в противоправной деятельности. Они, в частности, обеспечивали прикрытие незаконного механизма с помощью использования процессинговой системы как технологической прокладки между терминалами теневого рынка услуг другим процессинговым сервисом", - говорится в сообщении.

Во время санкционированных судом обысков в офисных помещениях коммерсантов правоохранители изъяли документацию с доказательствами нелегальной деятельности платежной системы, жесткие диски, ноутбуки, компьютеры, на которых может содержаться информация в электронном виде, подтверждающий функционирования указанной платежной системы на территории, подконтрольной террористическим организациям.

"Подчеркнем, что во время обыска сотрудники СБУ для недопущения блокирования работы предприятия не осуществляли отключения и изъятия серверов. Вся компьютерная техника, незадействованная в проведении финансовых сделок, после соответствующей проверки в максимально сжатые сроки будет возвращена владельцам", - отметили в пресс-центре.

Продолжается досудебное расследование в уголовном производстве, открытом по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 190, ч. 2 ст. 200, ч. 3 ст. 27 ч. 1 ст. 205, ч. 3 ст. 209, ч. 1 ст. 258-5, ч. 2 ст. 258-5, ч. 3 ст. 258-5, ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины.

    Реклама на dsnews.ua