• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

СБУ помешала николаевской "Укрпочте" закупить санкционные российские детали

Реклама на dsnews.ua
Один из государственных операторов связи планировал закупить автозапчасти для ведомственного транспорта

Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины, передает "ДС".

"Оперативники спецслужбы установили, что региональная дирекция оператора объявила тендер на закупку автомобильных запчастей для ведомственного транспорта на сумму более 600 тыс. грн. Правоохранители установили, что фактический победитель торгов через механизм субподряда планировал поставить оборудование производителя с РФ, находится под санкциями согласно решению Совета национальной безопасности и обороны, введенным в действие указом президента Украины", - говорится в сообщении.

Отмечается, что спецслужба проинформировала руководство Николаевской дирекции оператора о выявленных фактах, после чего тендерный комитет отклонил предложение победителя торгов.

Как пишет "Преступности.НЕТ", в данном случае речь идет о Николаевской дирекции "Укрпочты", которая объявила тендер на закупку 3544 запасных частей для грузовиков, фургонов и легковых автомобилей (узлов и деталей). В техническом задании к тендеру были прописаны наименования деталей к автомобилям, которые хотела закупить "Укрпочта".

Среди этих наименований, например, были детали к автомобилям марок "ВАЗ", "УАЗ" и "КамАЗ", изготовленным в России. Также "Укрпочта" хотела закупить детали производства Украины, Китая, Индии и других стран.

В тендере победило ООО "Кронос-Авто", 16 января торги отменили "по причине невозможности устранения нарушений, возникших из-за выявленных нарушений законодательства по вопросам публичных закупок".

Согласно данным Единого реестра юридических лиц, отмечает издание, в Николаеве зарегистрировано ООО "Кронос-Авто", основателями и бенефициарами которого являются Денис Свириденко и Юрий Попович.

    Реклама на dsnews.ua