• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

СБУшники и сотрудники прокуратуры нагрянули с обысками в Госрезерев

Реклама на dsnews.ua
В центральном офисе Государственного агентства резерва и еще двух госпредприятиях проводятся обыски

Об этом глава Госрезерва Вадим Мосийчук снаписал на своей странице в Facebook, передает "ДС".

По его словам, сотрудники СБУ и столичной прокуратуры пришли также госпредприятия Златодар (Черкасская обл.) и Хлебная база №85 (Харьковской обл.).

По его словам, обыск связан с расследованием по факту перемещения зерна.

"Руководствуются проверяющие решением Печерского суда о выемке документов по перемещению зерна Госрезерва из Харьковской в Черкасскую область. Главная причина этого заключается в уничтожении Госрезервом так называемого осиного гнезда - коррупционных схем, наработанных годами на госпредприятии Хлебная база №85", - написал Мосийчук.

Он также отметил, что 17 апреля первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Степан Кубив подписал решение об одновременной внеплановой проверке Госрезерва, об охране гостайны по результатам проверки СБУ.

"Официально заявляем, что мы открыты для объективного расследования и предоставим всю необходимую документацию", - указал он.

Также Госрезерв обратился в Специализированную антикоррупционную прокуратуру, Кабмин и к народным депутатам с просьбой вмешаться в ситуацию и взять под контроль данное уголовное производство для недопущения нарушения норм действующего законодательства. В Госрезерве обратили внимание, что ранее уголовное производство было открыто по факту возможного заложения в государственный резерв некачественного литовского дизельного топлива.

Однако закупка не состоялась, ущерб государственным интересам не нанесен и государственные средства не были использованы. Также следователи Генпрокуратуры расследовали факты относительно возможной порчи должностными лицами Госрезерва 18 тыс. тонн дизельного топлива, которое было заложено в 2015 году компанией Вог Аэро Джет на долгосрочное хранение в Госрезерв. Качество дизтоплива было проверено по всем показателям и в полной мере отвечало требованиям. Данных о совершении уголовного преступления не было установлено.

    Реклама на dsnews.ua