• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Счетчик включился: "Газпром" должен платить "Нафтогазу" по $500 тыс. в сутки

Реклама на dsnews.ua
Российский "Газпром" должен выплачивать по НАК "Нафтогаз Украины" по $500 тыс. в качестве процентов согласно решению Стокгольмского арбитража

Об этом заявил коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко, передает "ДС" со ссылкой на "Экономическую правду".

"Газпром соответствии с обязательствами, должен заплатить все средства ($2,56 млрд - ред.), начиная с 28 февраля. То есть, уже сегодня начисляются проценты, за то, что они не оплатили", - сказал он.

"Проценты составляют сумму в полмиллиона долларов (в день - ЭП). Сегодняшний день пройдет не зря, и полмиллиона долларов "Нафтогаз" уже заработал", - заявил Витренко.

В "Нафтогазе" ожидают, что "Газпром" обязательно оплатит $2,56 млрд плюс проценты по решению суда.

"Это будет беспрецедентно, когда не выполняются решения Арбитража. Особенно в деле, результат которого видит весь мир", - добавил коммерческий директор НАК.

Глава НАК "Нафтогаз" Андрей Коболев добавил, что, не выполняя решения трибунала, "Газпром" "снова доказывает, что он является ненадежным партнером, который игнорирует принципы корректного ведения бизнеса и соблюдения норм контрактов".

"Это игнорирование является тем сигналом, который указывает на то, что будет происходить с европейским рынком газа, если будет построен "Северный поток-2... Они так же будут шантажировать страны Западной Европы", - сказал Коболев.

"Я понимаю нежелание "Газпрома" платить, но мы сделаем все возможное для того, чтобы европейские партнеры могли убедиться, с каким контрагентом они имеют дело", - резюмировал Коболев.

    Реклама на dsnews.ua