• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Счетная палата рекомендует сохранить субвенции на социально-экономическое развитие регионов

Реклама на dsnews.ua
Счетная палата выступает за сохранение субвенции на социально-экономическое развитие отдельных территорий и рекомендует Минфину привести ее в соответствие с бюджетным кодексом Украины

Об этом сообщил агентству "Интерфакс-Украина" заместитель председателя Счетной палаты Андрей Майснер.

"Субвенция есть и должно быть. Она сегодня является достаточно весомым инструментом обеспечения социально-экономического развития отдельных территорий Украины. Мы вообще поддерживаем Верховную Раду, народных депутатов, бюджетный комитет, эта субвенция должна сохраниться и на последующие бюджетные периоды", - подчеркнул он.

При этом он отметил, что субвенция также является дополнительным, стимулирующим фактором для развития регионов и территориальных общин на фоне функционирующих Государственного дорожного фонда и Фонда регионального развития.

"Если эти три финансовых инструмента будут работать в синергии, а Минфин просто должным образом выполнит наши рекомендации к этой субвенции и приведет ее в надлежащий вид в соответствии с требованиями бюджетного кодекса, она станет еще более эффективной", - отметил А.Майснер.

Он также сообщил, что для нормального функционирования субвенции Счетная палата предложила Кабмину и Минфину привлечь в состав комиссии при Минфине, созданной по инициативе народных депутатов в соответствии с законом о государственном бюджете на 2018 год, представителей Минрегиона, Министерства социальной политики и других заинтересованных профильных министерств и ведомств. Поскольку аудиторы установили, что сегодня качество планирования субвенции по использованию средств является ненадлежащей.

    Реклама на dsnews.ua