• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сегодня Кабмин внесет и отзовет проект Гобюджета-2016 (обновлено)

Кабинет Министров в понедельник, 14 сентября, обещает внести в Верховную Раду проект государственного бюджета 2016 года, но впоследствии отзовет его обратно
Фото: persha.kr.ua
Фото: persha.kr.ua
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил на Согласительном совете вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко, передает "ДС".

По его словам, согласно процедуре, Кабмин в понедельник внесет госбюджет-2016 в Раду.

"Но у нас есть несколько вопросов, на которые нет пока ответа. Первое - это на какой налоговой базе будет планироваться бюджет. Идет дискуссия. Вариант (налоговой реформы) Минфина - это минус 30 миллиардов гривен, вариант парламента - минус 130 миллиардов", - заявил Кириленко.

Другим вопросом является оборонный бюджет.

"Очень большие дополнительные заявки. В понедельник состоится СНБО и там этот вопрос должен быть решен", - сообщил вице-премьер.

Позже стало известно, что Кабинет министров Украины одобрил проект государственного бюджета на 2016 г. и передал его на регистрацию в Верховную Раду.

По словам Кириленко, в проекте бюджета предусматривается двукратное повышение социальных стандартов с 1 мая и 1 декабря.

"Но если по ходу совместной работы парламента и правительства будут дополнительные ресурсы, то такие повышения можно делать еще чаще", - отметил Кириленко.

По его словам, пока неизвестно, на какой налоговой базе будет принят бюджет на следующий год.

"Оба варианта налоговой реформы - это минус в доходной части бюджета. Вариант Минфина - это минус 30 млрд грн, парламентский вариант - минус 135 млрд грн", - отметил вице-премьер.

"Учитывая все это, мы проект бюджета регистрируем. А потом, наверное, вынуждены будем его отзывать, чтобы совместно с парламентом, бюджетным комитетом и со всеми парламентскими фракциями дать ответы на эти вопрос и, возможно, на какие-то другие, которые возникнут. И затем внести уже сбалансированный и приемлемый со всех точек зрения проект бюджета для окончательного принятия парламентом", - заявил Кириленко.

Читайте также:

Как ранее сообщала "ДС", министр финансов Украины Наталия Яресько заявила, что Кабинет Министров намерен сформировать проект государственного бюджета на 2016 год с курсом 22,4 грн за доллар.

Министерство финансов планировало подать проект государственного бюджета Украины на 2016 год на рассмотрение Кабинета Министров на заседании 11 сентября.

    Реклама на dsnews.ua