• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Демчишин подтвердил начало поставок российского газа, не исключив отказ от него уже этой зимой

Украина намерена в ближайшие дни существенно увеличить запасы в ПХГ
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Об этом он заявил на брифинге, который транслировал телеканал "112 Украина", сообщает "ДС".

"Вы видели сегодня заявление "Газпрома". Сегодня начали закачивать российский газ с 10:00. В принципе ожидаем, что в течение следующих 20-30 дней будет существенно увеличен запас в хранилищах. Заявки "Нафтогаз" подал на 114 млн ежедневно, поэтому я думаю, что в ближайшее время постараемся с сегодняшних 15,8 млрд куб. м довести до 17-18 млрд, где-то в этом диапазоне. Средства, зарегистрированные под "Газпром", дают возможность ожидать закупку где-то 2,2 млрд куб. м, я думаю, что это произойдет в ближайший месяц", - заявил он.

"В течение последних нескольких дней накопление угля на складах приостановлено, мы вышли где-то на баланс, до этого мы могли где-то по 15-10 тыс. ежедневно дополнительно класть на склад, на данный момент этот процесс приостановился, но я сегодня пообщался со всеми ключевыми участниками энергетического рынка, я чувствую, что в принципе есть понимание, что они еще будут дополнительно поставлять уголь, кроме того что сжигается сегодня, еще дополнительно будут поставлять, поэтому определенный запас еще есть", - заявил министр.

По его словам, запас составляет примерно 2,5 млн тонн угля по всей системе.

"Это меньше, чем планировалось до отопительного сезона, но объем потребления уменьшился, и в большей степени мы переориентировали производство на атомную электроэнергию, я думаю, что я бы не воспринимал это как зону риска", - пояснил он.

При этом Демчишин не исключил, что Украина, возможно, сможет обойтись нынешней зимой без российского газа. 

Читайте также:

Как ранее сообщала "ДС", глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что Украина запросила максимальный режим поставки российского газа.

    Реклама на dsnews.ua