• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Секретариат Энергосообщества планирует до конца года завершить аудит НКРЭКУ

Реклама на dsnews.ua
Секретариат Европейского Энергетического сообщества планирует до конца 2017 года завершить анализ деятельности Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ)

Об этом сообщил директор Секретариата Янез Копач на презентации Ежегодного отчета о состоянии выполнения Украиной обязательств, взятых по Протоколу о присоединении нашей страны к Энергетическому сообществу (Annual Implementation Report 2017), которая состоялась на заседании комитета ВР по ТЭК, передает "ДС" со ссылкой на "Обозреватель".

По словам Я.Копача, Секретариат Энергосообщества в настоящее время продолжает работать над анализом деятельности НКРЭКУ и планирует завершить его к концу этого года."Секретариат согласился с регулятором провести тщательный анализ его полномочий, независимости и практических результатов. Этот процесс предполагается завершить к концу года", - сказал он.

Напомним, 17 августа сотрудники НАБУ провели обыски в здание Национальной комиссии по регулированию электроэнергетики и коммунальных услуг в рамках уголовного производства о сговоре в интересах генкомпаний при утверждении формулы "Роттердам+".

Глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк все обвинения сотрудников НАБУ опровергает. Со своей стороны, Регулятор обратился в секретариат европейского Энергетического сообщества с просьбой провести независимый анализ его деятельности. По мнению Д.Вовка, аудит Энергетического сообщества позволит реально оценить работу НКРЭКУ и будет способствовать усилению помощи Украине в проведении реформ со стороны международных структур.

    Реклама на dsnews.ua