• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Село и гранты. Как "растут" бизнесмены в провинции

Идея важнее денег. Даже в отдаленном селе, имея хорошую идею и бизнес-план ее реализации, можно получить финансирование, создать новые рабочие места, воплотить свою мечту или расширить собственное дело
Реклама на dsnews.ua

Третий год подряд это доказывает грантовый конкурс "Село: Шаги к развитию" от агроиндустриального холдинга МХП. Компания помогает инициативному малому бизнесу в регионах своего присутствия и постепенно расширяет поддержку.

За два года профинансированы 55 лучших проектов по пяти важнейшим направлениям:

- сельское хозяйство, в частности, овощеводство, садоводство, ягодничество;
- животноводство;
- сельский зеленый туризм;
- предоставление услуг на селе (мелкий пошив одежды, ремонт, парикмахерские услуги);
- пчеловодство.

Сейчас побороться за гранты можно в 22 районах. В 2016 г. начинали с трех районов Черкасской области, в 2017-м инициатива распространилась на шесть районов области и охватила еще пять районов Виннитчины. В этом году принять участие в конкурсе могут восемь районов Винницкой области. А уже сейчас подавать заявки на финансовую безвозвратную помощь могут также жители трех районов Тернопольщины, четырех - Ивано-Франковской области и Петриковского района - Днепропетровской. Увеличивается и количество грантов: с 45 в прошлом до 85 в этом году. Но если участников с перспективными проектами окажется больше - компания готова увеличить количество грантов.

Особенно важно расширение программы на западные регионы, ведь именно Западная Украина страдает от крупнейшего оттока сельских жителей за границу на заработки.

Деньги - в надежные руки

Сумма гранта для избранных на конкурсной основе бизнес-проектов ранее не превышала 40 тыс. грн, а в этом году достигает 50 тыс. грн. Таких средств не всегда достаточно для развития дела. Предпринимателям-новичкам приходится вкладывать и собственные сбережения, что способствует большей ответственности и целеустремленности.

Реклама на dsnews.ua

"Мы понимаем, что грант не покроет всех расходов. Поэтому хотим, чтобы люди, кроме своих знаний и усилий, инвестировали также и собственные средства, чтобы чувствовали большую ответственность за начатое дело", - отмечает директор департамента управления персоналом и коммуникаций МХП Ксения Прожогина. 

По ее словам, цель программы - развитие сельской местности через помощь местным жителям в развитии различных видов бизнеса. Компания сотрудничает с общественными организациями, которые помогают кандидатам на гранты писать бизнес-планы, отбирают лучшие проекты и следят за их реализацией.

И заработать, и помочь

У программы две составляющие - коммерческая и социальная. Мелкий бизнес на селе должен научиться зарабатывать. Тогда люди смогут увидеть перспективу у себя дома, а не уезжать на заработки. Те, кому удалось начать собственный бизнес благодаря грантам, обязуются содействовать развитию местности, распространять полученные знания предпринимательства среди соседей или в учебных заведениях.

"В бизнес-плане прописывается социальная составляющая. Мы оцениваем, насколько она весома. Есть, так сказать, несколько уровней. Нижний - участник просто передает свою продукцию, например, в детсад или дом престарелых. Но лучше научить кого-то и передать ему основные средства, скажем, часть поголовья, саженцы или организовать в школе кружок по пчеловодству", - пояснил исполнительный директор Черкасской областной общественной организации "Ресурсный центр АНГО", партнер проекта, Анатолий Рекун.

Путь к гранту

Заявку на участие в проекте могут подавать жители 22 районов до 30 июня. Для этого необходимо написать свой бизнес-план. Подробнее узнать об условиях, просмотреть перечень районов и загрузить форму для бизнес-плана можно на сайтах организаций, которые администрируют проект:

Черкасская область: ЧООО "Ресурсный центр АНГО",
Винницкая область: ОО "ВОО "Союз предпринимателей "СТЕНА",
Ивано-Франковская и Тернопольская области: ОО "ОЦ" Эталон",
Днепропетровская область: ОО "Фонд "Профессиональное развитие ".

Участники, которые подали проекты до дедлайна, могут рассчитывать на помощь с доработкой бизнес-плана. Кроме того, желающие смогут посетить бесплатные тренинги по написанию проектов.

Авторов конкурсных работ пригласят на собеседование, где каждый участник сможет представить собственную идею.

"Понятно, что за помощью по написанию бизнес-плана можно обратиться к посторонним лицам, но собеседование показывает, насколько человек готов к реализации проекта и сможет довести начатое дело до конца", - отметил Анатолий Рекун.

Рождение возможностей

"МХП отличается лояльным подходом к сотрудничеству с начинающими предпринимателями. Компания готова к компромиссам, в отличие от более жестких иностранных доноров, - отмечает председатель правления ОО" ВОО "Союз предпринимателей "СТЕНА", партнер проекта Александр Печалин. - Это приятное сотрудничество. У грантеров нет четких границ, и они могут корректировать определенные аспекты своих бизнес-планов при реализации проекта. Конкурс способствует зарождению нового. Люди видят достижения своих соседей и начинают верить в собственные силы и возможности".

С таким подходом, считают организаторы программы, украинское село ускорит развитие и станет основой стабильного будущего страны.

    Реклама на dsnews.ua