• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Семейный бюджет

На прошлой неделе уже канувшая в Лету Верховная Рада VI созыва поддержала бюджет на следующий год авторства также уже не существующего правительства.
Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе уже канувшая в Лету Верховная Рада VI созыва поддержала бюджет на следующий год авторства также уже не существующего правительства. Это означает, что отвечать за недочеты главной финансовой сметы страны будет, по сути, некому.

Прекрасно это понимая, разработчики документа наплевали на законодательно прописанную технологию бюджетного процесса и не стали особо корпеть над финансовым обоснованием предлагаемой сметы.

А главное, снова увеличили расходы "на себя любимых" и открыли возможность финансовой подпитки за казенный счет для приближенного к себе бизнеса.

Бюджетный блицкриг

Бюджет-2013, наверное, первый в истории Украины документ, который подавало в парламент отставленное правительство, а принимали депутаты за несколько часов до сложения своих полномочий. Еще до регистрации законопроекта о бюджете на 2013 г. в Верховной Раде Президент уволил весь состав Кабинета Министров, который его писал. Хотя ст.155 Регламента Верховной Рады гласит: в случае отставки правительства до подачи в парламент проекта закона о госбюджете документ может вносить только новый состав Кабмина.

Сообщение об отставке правительства Азарова появилось на сайте главы государства в понедельник около 11 часов утра, а проект госбюджета был зарегистрирован в Раде лишь после 19.00 часов того же дня. Но на нарушение Регламента народные избранники не обратили внимания, впрочем, как и на сам документ.

Многие депутаты честно признавались: не то, что проанализировать, даже его прочитать они толком не успели. Чтобы изучить главную финансовую смету страны, у них было меньше суток. Текст был обнародован на парламентском сайте только во вторник утром (4 декабря), а подавать предложения к проекту можно было до 12.00 (5 декабря). Впрочем, для лоббистов, чтобы сориентироваться в ситуации, хватило и этого.

Реклама на dsnews.ua

К утру 5 декабря в бюджетном комитете ВР скопилось порядка пяти сотен предложений от субъектов законодательной инициативы, но их даже не стали просматривать. Интересы важных для власти персоналий и структур были уже учтены в проекте, а незначительные детали согласованы в телефонном режиме. На остальных просто не хватало бюджетного ресурса. Поэтому круг "своих" был в этот раз как никогда узок.

Перед голосованием представитель "Батьківщини" Юрий Кармазин заявил, что накануне подал в парламент и разослал всем нардепам поправки к проекту бюджета на 17 страницах, однако сравнительной таблицы в четверг утром депутатам не раздали.

"Никакие поправки рассмотрены не были, как и сам проект по существу", — сказал г-н Кармазин. Вице-спикер парламента Николай Томенко назвал принятый документ "бюджетом из слухов", так как ознакомиться с изменениями к проекту никто из народных избранников не смог. В итоге документ одобрили с учетом доклада председателя бюджетного комитета Валерия Баранова и предложений, которые были изложены в его докладе. На это депутатам понадобилось всего 35 мин.

По словам первого заместителя председателя бюджетного комитета, "регионала" Владислава Лукьянова, главный финансовый документ страны принимали "спешно" из-за неясности в том, когда начнет работу новый парламент. По его оценкам, это может произойти не раньше февраля–марта 2013 г. "Непринятие бюджета в срок приведет к существенному замедлению экономики, так как первый квартал нового года нам придется жить по бюджету 2012 года", — заявил он.

Реальная же причина такого блицкрига крылась в другом: не допустить, чтобы проект госбюджета-2013 рассматривал и принимал новый состав парламента, а также сократить количество желающих проанализировать и поправить его текст. И власти это удалось.

Энергоэффективность похоронили

Впервые за последнюю пятилетку разработчики бюджета предусмотрели сокращение доходов казны — почти на 3,5%, что вполне логично для "кризисной" сметы. При этом власть не стала нарушать другой сложившейся традиции — ежегодного увеличения финансирования силовых структур. В частности, в следующем году расходы на СБУ вырастут на 6,5%, МВД получит на 4,7% больше, прокуратура — на 18,5%.

В целом содержание указанных структур обойдется налогоплательщикам на 1,2 млрд грн. дороже, чем в нынешнем. "Подорожают" в новом году и депутаты. Финансирование ВР по сравнению с прошлым годом вырастет на 66 млн грн. (плюс 7,5%).

"В Верховной Раде работают уборщики, водители, секретари, простые люди, которым надо платить зарплату. А как встречаться с избирателями? За собственные средства? Поэтому и увеличили финансирование", — пояснил логику этого повышения Владислав Лукьянов.

"Также полным абсурдом является и то, что стране, которая бедствует, содержание главы государства обходится в 2 млн грн. Стоит вспомнить 2009 год, когда Украина еще не была изолирована от Европы, когда наши VIP-персоны еще радостно воспринимались Европой. Тогда на перелеты было запланировано 96 млн грн. Теперь в связи с полной неэффективностью международных визитов и когда действующего Президента уже нигде не ждут подобные расходы следовало бы снизить. Но бюджет на перелеты увеличен еще на 100 млн грн.", — возмущен представитель объединенной оппозиции "Батьківщина" Андрей Пышный.

"Простым людям", которым не посчастливилось работать в парламенте, рассчитывать на такое же понимание властью их проблем не стоит. Размеры большинства социальных выплат (чернобыльцам, детям войны, военным пенсионерам, ветеранам войны, жертвам нацистских преследований, надбавки врачам и учителям и пр.) в будущем году будет регулировать Кабмин на свое усмотрение в зависимости от наполняемости казны.

Также в следующем году предусматривается сэкономить на жилищных программах и поддержке аграрного сектора. А финансирование Государственной программы энергоэффективности на 2010–2015 гг. в бюджете вообще не предусмотрено.

На гарантии

Скудость государственной казны заставила чиновников искать иные, нежели прямая бюджетная поддержка, варианты спонсирования отдельных структур. Главный из них — выпуск целевых ОВГЗ. Для финансирования "Нафтогаза України" будут выпущены облигации на 8 млрд грн., на 300 млн грн. — для поддержки Украинского дунайского пароходства, на 5 млрд грн. — для Аграрного фонда и на 1,4 млрд грн. — для увеличения уставного фонда Ощадбанка. Таким образом, реальный дефицит бюджета составит не 50,4 млрд., а 65,1 млрд грн.

Для приближенного к власти бизнеса предусмотрен другой вариант бюджетного сотрудничества. Согласно закону о госбюджете на 2013 г. правительство сможет предоставить государственные гарантии под привлекаемые кредиты на общую сумму 50 млрд грн. Кто может воспользоваться этим вариантом господдержки, неизвестно. В бюджетном законе лишь сказано, что госгарантии могут выдаваться на займы, привлекаемые для финансирования инвестиционных, инновационных, инфраструктурных и других проектов развития, которые имеют стратегическое значение для экономики.

Значимость проекта для экономики и даже условия предоставления государственной гарантии будет определять правительство. Более того, как показывает практика, при необходимости Кабмин может превысить установленный лимит на общую сумму гарантий. В частности, изначально бюджет нынешнего года разрешал правительству гарантировать возврат кредитов на сумму 5 млрд грн. Но в течение года путем внесений изменений в бюджет парламент разрешил Кабмину выдачу госгарантий на рекордную сумму — почти 60 млрд грн.

Хорошую возможность для коррупционного освоения бюджетных средств открывает норма, по которой главные распорядители могут привлекать средства сверх объемов, установленных бюджетной росписью для осуществления капитальных расходов. Правда, схема также сможет работать только с благословления правительства: Кабмин будет определять и порядок привлечения таких средств, и механизм их возврата.

Впрочем, поддержанный на прошлой неделе депутатами бюджетный законопроект можно считать лишь первой пристрелкой. В правительстве и Администрации Президента уже заявили, что госбюджет-2013 может быть пересмотрен по результатам первого квартала 2013 г. Оппозиция уверила, что новый состав Рады не просто добьется внесения правок в документ, а вынудит исполнительную власть полностью его переписать.

Хотя первые правки в финансовую смету страны могут быть внесены гораздо быстрее — на этапе "технической" доработки бюджетного законопроекта перед его представлением на подпись Президенту. Сделать это сейчас будет проще, чем когда бы то ни было. Ведь окончательной версии проголосованного документа вообще никто не видел.

    Реклама на dsnews.ua