• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сергей Рыбалка предоставил комплексные предложения по реформированию финансового сектора экономики

Реклама на dsnews.ua
Председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергей Рыбалка внес комплексные предложения по реформированию финансового сектора экономики к среднесрочному плану приоритетных действий правительства до 2020 года

Он перечислил пять важнейших факторов для развития украинской экономики, информирует "ДС".

"Мы детально изучили правительственный План приоритетных действий. В нем совершенно отсутствует информация относительно реформирования финансового сектора экономики. Кредитование долгосрочных инвестиционных проектов для производства товаров и услуг с высокой добавленной стоимостью входит в топ-5 важнейших факторов для ускоренного цивилизационного развития любой страны. Это ярко подтверждает опыт всех экономических тигров. А это значит, что все правительственные программы должны быть максимально интегрированы с программами развития финансового сектора", - отметил Сергей Рыбалка.

По словам главы финансового комитета, больше половины банковской системы Украины находится в управлении правительства после национализации Приватбанка. Однако, несмотря на это, в правительственном Плане об этом нет ни слова. Сергей Рыбалка убежден, что "нужна стратегия управления государственными банками, ведь они должны стать инструментами государственной промышленной политики".

"Самое главное - необходимы механизмы удешевления кредитования реального сектора экономики. Предложил дополнить План предложением о создании Государственного банка восстановления и развития, Индустриальных парков, Агентства поддержки малого бизнеса", - сказал Сергей Рыбалка.

Он подчеркнул, что правительственный План не содержит ни одного упоминания об Экспортно-кредитном агентстве, несмотря на то, что в прошлом году был принят соответствующий закон, и в его необходимости удалось убедить Премьер-министра Украины.

"Для возобновления кредитования нужно предусмотреть среди главных шагов принятие и реализацию нашего пакета законопроектов, который касается защиты прав потребителей финансовых услуг и стабилизации всей банковской системы. План должен содержать четкие меры по сокращению государственного долга. Если мы не начнем сегодня активно работать в этом направлении, то следующие 20-30 лет все, что мы могли бы вложить в собственное развитие, будем отдавать внешним кредиторам. Это означает, что будущее двух следующих поколений будет обречено. Мы не имеем права этого допустить", - подчеркнул Сергей Рыбалка.

"Обратился к Премьер-министру Украины Владимиру Гройсману с просьбой поддержать и учесть предложенные мной предложения к Среднесрочному Плану приоритетных действий правительства до 2020 года", - сказал Сергей Рыбалка.

Он также сообщил, что эти предложения являются расширенной версией финансовой части комплексных предложений, представленных фракцией Радикальной партии к Среднесрочному Плану приоритетных действий правительства до 2020 года.

    Реклама на dsnews.ua