• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Северный поток и Германия: Варшава обвинила Берлин в блокировании решения Еврокомиссии

Реклама на dsnews.ua
Немецкое правительство блокирует решение Еврокомиссии, согласно которому третья газовая директива ЕС должна распространяться и на газопровод "Северный поток-2"

Об этом заявил министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович, передает "ДС" со ссылкой на "Громадське".

"Это сделает этот проект, который мы критикуем, экономически невыгодным. Германия блокирует принятие этой директивы, работая на свой интерес ", - заявил Чапутович.

Кроме этого, вопрос строительства "Северного потока-2" будут обсуждать канцлер Германии Ангела Меркель с премьер-министром Польши Матеушем Моравецким.

По словам польских чиновников, "Германия действует против позиции ЕС" в вопросе строительства российского газопровода в обход Украины.

Как известно, Третий газовый пакет - пакет законов, принятый в ЕС в 2007 году, который вступил в силу в 2009 году. В частности, этим пакетом предполагается, что поставки газа и его добыча должны осуществляться различными компаниями, которые находятся в разной собственности (должен состояться так называемый анбандлинг).

Как сообщала "ДС", Дания будет настаивать на принятии общеевропейского решения о соответствии "Северного потока -2" требованиям законодательства ЕС. Об этом 26 июня заявил премьер-министр страны Ларс Расмуссен. Также сообщалось, что в конце сентября Литва подтвердила готовность заблокировать строительство газопровода "Северный поток-2".

    Реклама на dsnews.ua