• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Сеять по приказу

На прошлой неделе Кабмин выделил 300 млн грн. на пересев погибших зимой озимых. Учитывая, что реальные затраты на эти цели оцениваются в 7 млрд грн.,
Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Кабмин выделил 300 млн грн. на пересев погибших зимой озимых. Учитывая, что реальные затраты на эти цели оцениваются в 7 млрд грн., выделенных денег хватит на удовлетворение потребностей максимум двух областей.

Несмотря на это, чиновники уже почувствовали себя полноправными хозяевами положения и начали указывать селянам, каким культурам следует отдавать предпочтение.

Сбросились на посевную

Стартовавшая в середине марта посевная кампания имеет все шансы войти в историю страны как одна из самых дорогих. Аграриям понадобится порядка 36 млрд грн., что почти в 1,5 раза превышает прошлогодние затраты. Ранее эксперты оценивали стоимость весенних сельскохозяйственных работ в 30–32 млрд грн.

Но как только с полей сошел последний снег и стал понятен масштаб урона, нанесенного озимым суровой зимой, смета автоматически выросла.

Как оказалось, помимо пшеницы и ячменя, вымерзли значительные площади под рапсом. Так что вместо прогнозируемых 3 млн га селянам придется пересевать почти 3,5 млн га. А это треть всех угодий, занятых под озимыми культурами.

Учитывая, что цены на зерновые, за счет продажи которых аграрии традиционно оплачивали посевную, сейчас сравнительно невысокие (около 1,5 тыс. грн./т), у многих хозяйств может попросту не хватить денег на посевные работы.

Реклама на dsnews.ua

И хотя селяне жалуются на бедность едва ли не каждый сезон, в этот раз их бедами озаботились даже чересчур оптимистичные чиновники. На прошлой неделе правительство решило выделить на пересев озимых 300 млн грн.

Хотя на фоне общего бюджета посевной эта сумма совсем не впечатляет. Если распределять ее будут поровну по всем областям, как пообещали в Министерстве аграрной политики и продовольствия, за каждый гектар нуждающихся в пересеве угодий государство заплатит менее 100 грн. Для сравнения: средние вложения в посев 1 га пшеницы по итогам минувшего года составили 3,3 тыс. грн.

Похоже, "лишних" претендентов к казенным средствам попросту не допустят. Как заявили в Минагрополитики, на выделенные деньги в первую очередь могут рассчитывать наиболее пострадавшие от погодных катаклизмов регионы: Херсонская, Днепропетровская, Запорожская и Харьковская области.

Чтобы получить государственную помощь, аграриям нужно будет обойти несметное количество чиновничьих кабинетов. Ведь процедура ее выделения очень сложная. Сначала необходимо подготовить акты обследования угодий с указанием подлежащих пересеву площадей и заверить их в местных органах власти.

После этого хозяйство может быть включено в список претендентов на получение средств, окончательное решение по которым примет Минагрополитики. Чтобы не заблудиться в таком бюрократическом лабиринте, как показывает украинская практика, не обойтись без "благодарности" чиновникам на каждом уровне. При этом вовсе не факт, что траты на эти цели обязательно окупятся.

Продуктовый госзаказ

Тем не менее в обмен на мизерные дотации чиновники уже сейчас требуют от аграриев сверять с ними планы по распределению посевных площадей. На днях глава Министерства аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк заявил, что будет рекомендовать хозяйствам сделать ставку на кукурузу и ячмень.

В аграрном ведомстве также планируют пресечь намерения фермеров резко сократить посевы сахарной свеклы, которая из-за переизбытка предложения в 2011 г. возглавила список наименее рентабельных культур (ее прибыльность не превысила 5–7%).

Государство высказало заинтересованность и в сохранении огромных площадей под овощами, что позволит сберечь низкие цены на них, не давая разгуляться инфляции.

Кроме того, чиновники намерены строго следить за тем, чтобы хозяйства не переусердствовали с сокращением угодий под пшеницей.

Ведь ее урожай в этом сезоне и так будет намного ниже, чем в прошлом. Согласно озвученным на минувшей неделе Минагрополитики прогнозам, в нынешнем году страна может рассчитывать всего на 14 млн т зерна в сравнении с 23 млн т в 2011 г. Если же фермеры попытаются сэкономить на дорогой и капризной в уходе яровой пшенице, эта цифра может оказаться еще меньшей.

Пока что предпочтения украинских селян совпадают с ожиданиями чиновников лишь в отношении кукурузы. По прогнозу аналитика компании "Украгроконсалт" Елизаветы Малышко, площади под этой культурой в текущем году вырастут на 27% в сравнении с 2011 г. Угодья под ячменем, скорее всего, существенно расширены не будут, а под сахарной свеклой могут сократиться почти на 30%, до 500 тыс. га.

Более предпочтительным направлением деятельности фермеров будет выращивание подсолнечника, рентабельность которого остается высокой и, по разным оценкам, превышает 40%. Этой культурой в нынешнем сезоне может быть засеяно на 5% больше угодий, чем в минувшем. Правда, чиновники не одобряют чрезмерного увлечения аграриев подсолнечником, который сильно истощает почву. Поэтому не исключено, что пересмотр севооборота станет дополнительным условием доступа хозяйств к государственным дотациям.

    Реклама на dsnews.ua