• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Шеф, полсчетчика! Почему Uber продала акции на $8 млрд и это плохо

IPO американской компании Uber пришлось на очередной виток торговой войны США и Китая
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images
Реклама на dsnews.ua

Uber, известная своим мобильным сервисом поиска, вызова и оплаты такси, неудачно вышла на Нью-Йоркскую фондовую биржу 10 мая - стоимость акций с первого дня торгов оказалась на несколько долларов ниже, чем по итогам их первичного размещения (IPO), в результате рухнула и капитализация американского гиганта.

Итак, собственники компании выставили на продажу 180 млн акций, рассчитывая продать их по цене от $44 до $50  за штуку. В итоге, как сообщили в Uber 9 мая, на IPO инвесторы приобрели акции по $45 - в целом на $8,1 млрд. Это означает, что вся компания после размещения на бирже (с учетом акций, находящихся в собственности сотрудников Uber) оценивалась в $82 млрд. К слову, и этот результат сильно не оправдал ожидания владельцев акций и руководство компании. Еще в октябре прошлого года ведущие финансовые конгломераты Goldman Sachs и Morgan Stanley оценивали Uber в $120 млрд. IPO должно было стать вторым по величине привлечением компанией средств после успеха китайской Alibaba, которая в 2014 г. получила от продажи акций $22 млрд.

Однако на этом неприятности для владельцев акций Uber не закончились - после начала торгов на Нью-Йоркской фондовой  бирже 10 мая курс акций упал до $42 за штуку. А во второй торговый день, 13 мая, проседал даже до $36,61. По состоянию на утро 15 мая акции Uber торгуются по $40. Всего к этому дню акции Uber потеряли 11% от стоимости размещения на бирже, и вся компания "подешевела" на 9 млрд. 

Uber была основана в 2009 г., тогда же выпустила свое знаменитое приложение. Поначалу оно предоставляло сервис поиска лишь люксовых авто, однако потом постепенно стала ближе к потребностям простого народа в дешевом такси. Например, в Турции компания предоставляет услуги по переправке пассажиров через Босфор на лодках. Сегодня Uber - это два десятка сервисов, от обычного такси до специализированной перевозки инвалидов, детей, домашних животных, доставки пиццы, есть даже UberMOTO - перевозка пассажиров на заднем сиденье мопеда. Компания работает в шести сотнях городов в 77 странах.

Причины столь стремительного удешевления стоимости акций разные, однако самая весомая - нерадужные финансовые результаты в 2018 г. При выручке в $11,3 млрд  убытки составили $3 млрд, годом ранее убытки были $4 млрд.

Почему же в таком случае Uber вообще имеет капитализацию в десятки миллиардов долларов?

Дело в том, что компании (особенно технологичные) оцениваются не так по текущим финрезультатам, как по способности генерировать прибыль в перспективе. Те, кто отдает по $40 за акцию Uber, вероятно, верят в ее будущие прибыли. Но не так сильно, как думали собственники, когда выходили на IPO. Нельзя все время показывать убытки и подавать все больше надежд.

Реклама на dsnews.ua

На курсе акций Uber, возможно, сказалось и то, что в мире поутих первоначальный восторг от "экономики совместного потребления" (шеринговой экономики). Такой бизнес критикуют за нарушение трудовых прав, обход государственного регулирования и уклонение от налогов. Так, во многих странах деятельность Uber уже ограничена или даже приостановлена. 

Сказалась на результатах IPO и небезупречная репутация Uber - за последние два года компания была замешана в ряде скандалов, которые в том числе привели к отставке главы компании Трэвиса Каланика: инженер Uber Сьюзан Фаулер поделилась у себя в блоге информацией о сексуальных домогательствах. Кроме того, в марте прошлого года беспилотный автомобиль Uber на испытаниях задавил пешехода, и компании пришлось остановить эту программу на неопределенное время. И еще Uber уличили в использовании приложения Greуball, которое отслеживало гeoлoкaцию пoтeнциaльныx клиeнтoв и иx пoвeдeнчecкиe ocoбeннocти, чтo пoмoгaeт oпpeдeлить иx poд зaнятий и зaблoкиpoвaть в cлучae нeoбxoдимocти. Однако такое приложение помогало компании не только избежать предоставления услуг нежелательным клиентам, например, преступникам, но и избегать контакта с чиновниками контролирующих органов и полицейскими.

Еще одной причиной падения котировок акций Uber называется общеэкономическая ситуация - на период размещения на бирже пришелся очередной виток торговой войны между США и Китаем, от которого в первую очередь пострадали технологические компании. В результате пошли вниз котировки не только Uber - акции компании Caterpillar потеряли к закрытию торгов в понедельник 4,6% своей стоимости, котировки Boeing снизились на 4,9%, бумаги Apple, которая производит практически все свои продукты в Китае, подешевели на 5,8%.

Наконец, инвесторы имеют обыкновение сравнивать. Основной конкурент Uber на американском рынке - Lyft, которая также провела размещение акций на бирже в конце марта этого года, ранее показала плохие результаты. С момента размещения на IPO  по сегодняшний день акции компании подешевели приблизительно на 20%. Кстати, Lyft тоже убыточна. 

    Реклама на dsnews.ua