• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ШлакоБЛОГи

Со стартом избирательной кампании популярные украинские блогеры попали под атаку партий и отдельных политиков. За деньги блогерам предлагают написать
Реклама на dsnews.ua

Со стартом избирательной кампании популярные украинские блогеры попали под атаку партий и отдельных политиков. За деньги блогерам предлагают написать хвалебные заметки, выдав их за собственное авторитетное мнение. Расценки на этом новом рынке пока невелики, но спрос растет.

Украинский журналист и блогер Александр Михельсон на своей странице в Facebook недавно поделился с френдами особым личным "достижением": он впервые получил заказ на политический PR-блог на сайте "Украинская правда". И тут же добавил: "Отказался, конечно же. Понты дороже денег". Правда, этот пост могли видеть только друзья пользователя.

Чуть позже блогер признался "ВД": инициатором "заказухи" выступил один из политтехнологов. Он готов был заплатить $200 за яркую заметку, которая подняла бы его авторитет в политических кругах. Михельсон не скрывает, что время от времени пишет платные посты. Но только если тема не имеет отношения к политике. Тем более в интернете еще свеж скандал вокруг другого отечественного блогера, Игоря Бигдана.

После взлома хакерами электронной почты пресс-секретаря российского движения "Наши" Кристины Потупчик интернет-общественность с удивлением для себя выяснила, что заработок юзера ibidgan'а достигал иногда и $4 тыс. за пропутинские посты. Помимо Бигдана в скандале оказались замешаны и другие популярные русскоязычные блогеры.

А вот украинскому ЖЖ-исту пришлось выступить с объяснениями, подчеркивая, что заказы получал исключительно от посредников: "Я могу только догадываться по теме каждого конкретного заказа, кто за ним стоит: "Наши", "ЛДПР", "Яблоко" или Вася Пупкин. Но лично мне глубоко пофигу, кто заказчик, главное, чтобы содержание поста не противоречило моим убеждениям".

Посредника между политическими за­­казчиками и блогерами "ВД" удалось найти в одном из киевских PR-агентств. Девушка попросила не называть ее имени и в обмен на выполнение этого условия оказалась довольно искренней: "Заказчики выходят на посредников, то есть на агентства или людей, занимающихся поиском блогеров, по принципу сарафанного радио.

Так однажды вышли и на меня. Я знаю лишь серединную часть этого процесса. Получаю заказ, затем ищу исполнителя. Вся эта сфера работает в режиме "друзья-знакомые". Если учесть, что в киевской журналистике все тем или иным образом друг друга знают, все работает исключительно на уровне добрых личных связей. Затем производятся промежуточные действия: написание, согласование и т. д. После чего — оплата и размещение. Цена на заказной пост зависит исключительно от аппетитов блогера. Мой заработок колеблется в пределах +/-20% цены, озвученной самим блогером".

Реклама на dsnews.ua

Игорь Бигдан аппетиты представил открыто — в своем же блоге. С расценками может ознакомиться любой желающий. Стоимость публикации обычно начинается с $300 и может доходить до $1500 в зависимости от темы, сложности задания и времени размещения. Цена каждого поста рассматривается индивидуально. Любой пост можно сделать лидирующим в списке. Так, посты "подвешивают" на первое место с помощью "накрутки" просмотров. Этим занимаются IT-специалисты, которые за подобную услугу просят 25$ за 1 час.

Словом, этот рынок для продвижения политиков, в сравнении с телевидением или печатными СМИ, достаточно лоялен. Другое дело, что без знания нюансов интернет-маркетинга любые суммы на политический PR в сети могут оказаться просто выброшенными на ветер.

Технология производства

Уже фактически стартовавшая предвыборная кампания показывает, что заказы на платные политические блоги активно поступают от многих представителей политических сил. Полит­технолог Юрий Романенко от­мечает, что даже блог с относительно небольшой аудиторией может быть интересен для политического заказа: "Здесь есть свои правила, нюансы, которые нужно знать. Это та форма коммуникации, которая позволяет более гибко и целенаправленно "вытянуть" целевую аудиторию и влиять на нее. Аудитория может состоять из ста человек, но это критически важная аудитория, которая пытается добиться успеха в какой-то определенной области".

Например, в зависимости от политической ситуации в стране привлекательным для заказчиков может оказаться студенческий (при организации акций протеста) или медицинский блог (при скандалах вокруг вспышек эпидемий в регионах).

В особой цене у политических заказчиков блоги, популярные среди журналистов. Ведь именно они зачастую используют размещенную там информацию для написания новостей. Вот и получается, что выгодная информация попадает в прессу через блогосферу.

Глава Всеукраинской политической партии "Братство" Дмитрий Корчинский пишет блоги, которые пользуются популярностью у журналистов, и легко делится с "ВД" тайнами создания наи­более пригодного для дальнейшего цитирования в СМИ поста: "Лучше всего эта публика реагирует на самое тупое. Чем тупее и примитивнее подача в посте, тем быстрее это подхватывается. Безусловно, нужно постоянно обыгрывать сексуальную, гомосексуальную тему или кошек. Парадоксально, но журналисты легко берут ин­­формацию с блогосферы. Это пока работает. Также публика активно черпает информацию из соцсетей".

Дмитрий Корчинский, естественно, иронизирует, говоря про "ту­­пое". Даже самая приземленная тема требует проявления литературного таланта, чтобы быть прочитанной тысячами посетителей блога.

Известный украинский литератор и политолог Владимир Цыбулько ведет персональный блог на "Украинской правде" и давно заметил, что главное требование к постам, особенно политическим, — провокация эмоции, так называемый троллинг, столь популярный среди блогеров, пи­­шущих на политическую тематику.

"Блогеры отлично знают, на какие резонансные точки нажать, чтобы публика начала включаться в дискуссию, — говорит Цы­булько. — Люди заводятся, когда задевают их вероисповедание или этническое происхождение. Люди заводятся, когда разрушают их мнение о собственной перспективе. Каждый из игроков информационного поля имеет свои болевые точки. Если это хорошо проанализировать, можно спровоцировать дискуссии, которые затем втемную использовать в информационных битвах".

Защитная реакция

Наиболее посещаемые блоги на политическую тематику размещены на наиболее посещаемых контент-площадках. Рост количества заказных провокационных материалов за­­ставляет редакции этих порталов устанавливать своеобразные фильтры, то есть постмодерацию. Если такой пост написан действительно качественно, то редакторы могут даже поставить его в ленту новостей на главную страницу. И тогда благодаря интересному контенту он может за несколько часов набрать десятки тысяч просмотров.

Редакторов, вычитывающих блоги, содержит и портал "Обозреватель". Но его главный редактор Михаил Подоляк говорит, что не очень опасается "заказушных" постов. На его взгляд, главное, чтобы людям было интересно прочитать оригинальное мнение: "Редактора смотрят исключительно на темы: если они интересные, они у нас появляются. А для того чтобы избежать излишних политических моментов, заказушности, мы все чаще обращаем внимание на российских и белорусских блогеров, потягиваем их оттуда. Их взгляд нам интересен".

В связи с приближением вы­­боров Михаил Подоляк отмечает рост предложений на размещение блогов известных политиков. И всегда отвечает согласием при условии, что тексты будет писать сам политик, а не нанятый им пресс-секретарь. "Зачастую нам присылают "казенный", почти научный сложный текст на 20-30 тыс. знаков, написанный пресс-службой. Это никому не интересно читать. Мы корректно рассказываем, что блог — это индивидуальное творчество. Хо­­чется что-то сказать — ты говоришь. А если все пишет твоя большая зарплатная пресс-служба, мы сразу отказываемся".

"Яблоги" раздора

Парадоксальное объединение субъективного взгляда и объективности — главная притягательная сила блогов. И поэтому их востребованность как жанра наверняка будет расти, особенно в ходе избирательной кампании. Владимир Цыбулько ожидает появления в ближайшее время ярких блогов, посвященных жизни конкретных регионов и городов. Он связывает это с крайне острой конкуренцией на мажо­ритарных избирательных округах: "Различные региональные элиты давно пробуют через блоги запускать всевозможные информационные фантомы.

Сегодня же блоги особенно нужны для мажоритарных игр, для вбрасывания различной дезинформации или же для освещения с более выгодной стороны деятельности того или иного кандидата". В ходе нынешней избирательной кампании в парламент Цы­­булько прогнозирует появление спроса на новые политические лица, и эта политическая заявка может быть удовлетворена именно благодаря усилиям ярких региональных блогеров.

Политтехнолог Юрий Романенко также ожидает роста по­­пулярности индивидуальных блогов, но ссылается на другую при­­чину — потерю независимости самыми тиражными и рейтинговыми СМИ: "Причина, по которой блоги в постсоветском пространстве растут: контроль над СМИ можно как-то установить в любой момент, а контроль над блогами, которые находятся где-то на иностранных серверах, — тяжело".

Все это указывает и на неплохие перспективы зарождающегося в Украине рынка платных блогов. Если они будут сделаны искусно, с выдумкой, талантливо, люди их все равно будут читать. Даже когда они написаны в интересах какой-либо партии.

    Реклама на dsnews.ua