• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Шмыгаль заявил, что накопительную пенсионную систему могут ввести до 2021 года

Реклама на dsnews.ua
Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что в Украине могут ввести накопительный уровень пенсионной системы до 2021 года

Об этом он заявил в интервью агентству "Интерфакс-Украина", передает "ДС".

"Для нас это неизбежность - двигаться к пенсионной системе с накопительными фондами… Мы сейчас готовим законопроекты. Не хочу показаться слишком оптимистом, но до 1 января 2021 года это вполне реально ввести", - заявил он.

Как считает Шмыгаль, накопительная система - это единственный путь для будущих пенсионеров получать достойную пенсию, а для бизнеса - сохранить адекватную нагрузку.

По словам премьера, что сегодня отработана идея и концепция такого реформирования пенсионной системы. 

"Обсуждается следующий вариант: 2% от нынешнего ЕСВ выделяем в накопления, не увеличивая нагрузки ни для фирмы, ни для человека; еще 2% берем по НДФЛ. Эти 4% позволяют в сегодняшних ценах при выходе на пенсию получить 1 млн грн", - заявил Шмыгаль.

Также премьер заявил, что будет три варианта забрать деньги. В частности, первый - при достижении пенсионного возраста получи всю сумму и делай, что хочешь, второй - рассрочка выплат на 5-10 лет, третий - пожизненное содержание. 

"Это получается некий пенсионный депозит, где часть обеспечивает государство, вторую часть может докладывать сам человек", - добавил Шмыгаль.

Напомним, Министерство социальной политики разработало законопроект, который предусматривает введение второго, накопительного уровня пенсионной системы для работников вредных производств, которые имеют право на льготную пенсию. Предполагается, что списки таких профессий будут утверждены правительством. 

    Реклама на dsnews.ua