• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Штаты обвалили стоимость эталонных марок нефти

Реклама на dsnews.ua
Ряд факторов вызвал существенное снижение стоимости черного золота на рынке нефти 20 ноября

Среди этих факторов - опасение избытка предложения, передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

Так, стоимость январских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 17:33 упала на $3,12 (4,67%) до $ 63,67 за баррель.

Фьючерс на нефть WTI на январь на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени подешевел на $3,14 (5,49%) - до $ 54,06 за баррель.

Сочетание растущих запасов топлива в США и подъема нефтедобычи в Штатах, а также более мягких, чем ожидалось, санкций против Ирана рисует картину избыточного предложения на нефтяном рынке.

Даже слухи о том, что страны ОПЕК + могут договориться о снижении добычи в 2019 году, не смогли поддержать рынок.

Падение котировок усиливается очередным обвалом на американском фондовом рынке, где все три основные индексы снижаются более чем на 1%, нивелировав подъем с начала года.

Напомним, неделей ранее стоимость нефти этой марки снизилась на 6,6%, до 65,99 долларов за баррель, что мгновенно сказалось на подорожании доллара на Московской бирже.

Как сообщала "ДС", Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) прогнозирует снижение спроса на нефть в следующем году. В частности, аналитики ОПЕК считают, что спрос на нефть ежедневно будет составлять около 1,29 млн баррелей, что на 70 тыс. меньше, чем в июльском прогнозе организации в 1,45 млн б/д.

    Реклама на dsnews.ua