• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Штраф Google от Еврокомиссии: Компания заявила, что так просто не сдастся

Реклама на dsnews.ua
Американская компания Google раскритиковала решение Еврокомиссии относительно штрафа и намерена его обжаловать

Об этом говорится в блоге компании со ссылкой на гендиректора Google Сундара Пичаи, передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

"Сегодня Еврокомиссия опубликовала решение против Android. В нем игнорируются особенности бизнес-модели Android, а также тот факт, что телефоны с Android конкурируют с iOS-устройствами, подтвердили 89% респондентов в опросе (Google). ЕК не учла и то, какой выбор Android предоставляет тысячам производителям телефонов и мобильных операторов", - говорится в сообщении.

На сегодняшний день в каждом ценовом сегменте насчитывается более 24 тыс. Android-устройств более 1,3 тыс. различных брендов производителей телефонов в ряде стран мира. Большинство производителей могут модифицировать систему и контролировать свои приложения.

По словам Пичаи, все установленные программы не являются обязательными и пользователи могут удалить их приза желания. Сейчас мобильные устройства с Android поставляются с около 40 стандартными приложениями от различных разработчиков, а не только от компании, у которой покупается телефон.

"Если вы отдаете предпочтение другим программам, браузерам и поисковикам, можете легко отключить или удалить стандартные и вместо этого выбрать в том числе приложения, сделанные некоторыми из 1,6 млн европейцев, которые зарабатывают себе на жизнь разработками таких программ", - уточняется в заявлении .

Однако гендиректор Google напомнил, что если производители мобильных устройств исключат стандартные приложения, баланс системы будет нарушен и это негативно скажется на компании и на пользователей.

В компании уверены, что решение ЕК нарушает баланс системы Android и посылает тревожный сигнал в пользу заключенного программного обеспечения.

"Android создал больше выбора для всех", - заявил на своей странице в Twitter пресс-секретарь Google в Брюсселе Аль Верни. По его словам, динамическая экосистема, быстрые инновации и более низкие цены являются классическими признаками надежной конкуренции.

Напомним, в среду, 18 июля, Еврокомиссия приняла решение оштрафовать Google на рекордные 4,34 млрд евро.

    Реклама на dsnews.ua