• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Шутки в сторону

Публичный стеб — один из главных врагов имиджа "серьезного политика". По крайней мере, так до сих пор считают многие влиятельные актер
Реклама на dsnews.ua

Новогодние шутки о политиках на украинском ТВ отразили монополизацию рынка политического юмора. Последние три года основной спрос на проекты по высмеиванию участников борьбы за власть покрывает одна команда. Большинство небольших юмористических проектов, созданных накануне прошлогодних парламентских выборов, не пережили гонку. Юмористам пришлось переключиться на альтернативные источники доходов. Надолго ли?

Публичный стеб — один из главных врагов имиджа "серьезного политика". По крайней мере, так до сих пор считают многие влиятельные актеры политической сцены.

Один из надежных спо­собов отгородиться от насмешек — про­финансировать юмористический проект самостоятельно. Правда, здесь есть свои нюансы: если заказчик на слуху у широких масс, он все равно станет объектом для шуток. Зато менее обидных.

А вот на "однобокое" высмеивание оппонентов рассчитывать не стоит. "ВД" убедилась в этом, проведя под видом заказчика переговоры с Дмитрием Чекалкиным, автором проекта "Веселі яйця". Юморист давно обзавелся собственной продакшн-студией Diva Production, а также ивент и рекламным агентствами.

В качестве потенциальной мишени юмористического проекта мы выбрали лидера партии "Свобода" Олега Тягныбока — личность с одной стороны известную, с другой — не избалованную вниманием юмористов.

С просьбой высмеять этого оппозиционного лидера и обратились к потенциальному партнеру.

"Очень важна степень остроты юмора, — первым делом отметил собеседник. — Если это будет слишком экстремально, мы не возьмемся. Наша задача не заработать денег, а получить удовольствие от проделанной работы". В ходе дальнейшей беседы выяснилось, что заказчику такого проекта важно иметь собственные выходы на радиостанции или телеканалы. Владельцы продакшн-студий гарантировать размещение такого продукта не берутся, да и касательно производства выставляют массу условий. "Если концепция вкладывается в наше видение ситуации и гражданского долга каждого человека, то это может быть осуществлено", — неожиданно пафосно подвел итог беседы наш потенциальный партнер.

Реклама на dsnews.ua

Атмосфера серьезности

Парламентская гонка-2012 внесла оживление на рынок политического юмора. Правда, в связи с возобновлением мажоритарки основной акцент делался на региональный разрез.

Технология смеха нашла применение преимущественно в виде недорогих сатирических продуктов в регионах.

"В округах технология использовалась, — делится наблюдениями Денис Богуш, директор коммуникационного агентства Bogush Communications. — Проекты не стали общенациональными, однако на областном, городском и районном ТВ, а также в интернете их было достаточно. Показательный пример — популярный в Белой Церкви ресурс sluhi.com.ua".

С помощью экспертов "ВД" оценила оборот рынка политического юмора в 2012 году. Сумма получилась более чем скромной — около $10 млн. Причем более 50% от нее, по оценочным данным, осели в руках одного игрока. "Правда жизни состоит в том, что реальный монополист рынка — "Студия Квартал-95". Нравится это кому-то или нет", — констатирует Сергей Притула, экс-резидент Comedy club.

Интерес крупных политиков к финансированию юмористических проектов о себе и своих коллегах начал угасать после формирования президентской вертикали власти.

По словам Ивана Шишмана, в прошлом автора "Дуэта им. Чехова", с просьбой пошутить о политике к нему уже два-три года не обращаются ни телеканалы, ни печатные издания.

"Жесткая авторитарная власть не любит, когда над ней шутят", — озвучивает он главную причину этого тренда. Как результат — некоторые команды по собственной инициативе отказались от шуток о политике. На всякий случай. "Хотя цензуры в том виде, в котором она существует в соседнем государстве, у нас нет, страх, что она может появиться, присутствует, — делится наблюдениями Андрей Бурым, экс-резидент Comedy Club, а также бывший автор "Студии Квартал-95". — Из осторожности коллективы просто стали меньше шутить о политике. Мы ведь народ предусмотрительный, лучше сами себе гайки прикрутим, чем будем ждать, пока это сделают другие. Когда нет возможности светиться на большом экране, проекты переносят юмор, в том числе политический, на корпоративы или в концертный формат".

В начале 1990-х в программе "кроликов" Владимира Данильца и Владимира Моисеенко появился номер "Заседание Верховной Рады". Начинался он с того, что депутаты принимали 1-й закон Ньютона.

Успех у зрителей был колоссальным, а вот у самих народных избранников номер вызвал неоднозначную реакцию.

"Один из них даже написал статью для газеты "Голос Укра­ины" под названием "Политика "Кроликов", — вспоминает Владимир Моисеенко. — Другой же предложил лишить нас званий "народных артистов". Тогда обо­шлось без последст­вий. Но, видимо, юмористы усвоили урок. Их многолетнее сотрудничество с компанией экс-министра экологии Николая Злочевского "Инфокс" хорошо иллюстрирует актуальную для рынка самоцензуру. В свое время они обеспе­чили этой фирме широкую рекламу в качестве ведущих программы "Проснись и пой", спонсором которой выступала "Инфокс".

Но вот о ее основателе, засветившемся во власти, "кролики" предпочитают не шутить.

Политтехнологи, поработавшие с различными политическими командами, смогли убедиться, что представители любой власти (за редким исключением) не любят подтрунивание в свой адрес.

"Они считают, что после их попадания во власть юмор в их адрес не совсем уместен", — полагает Тарас Березовец, политтехнолог, директор компании Berta Commu­nications. — Поэтому периодически на нас "выходят" райтеры и продюсеры, которые предлагают создать определенные юмористические проекты, связанные с политикой. Но вот сами политики и их помощники с такими предложениями не обращались".

Зато власть имущие иногда настолько бурно высказывают негодование по поводу шуток в свой адрес, что те исчезают из эфира. Иначе никак и не объяснишь то, что пародия на новогоднее поздравление президента к 2012 году "не поместилась" в телевизионные выпуски "Вечернего квартала". А в 2008 году без лишних слов с экрана ТРК "Киев"

пропал юмористический сериал "Домком" ("Витя+Юля+Витя"). Один из авторов, работавших над проектом, на условиях анонимности признался, что сериал не пришелся по душе самой Леди Ю. И именно поэтому был закрыт.

Тайны спонсоров

Второй не менее важной причиной снижения спроса на юмористические проекты в последние годы стал экономический кризис, спровоцировавший падение платеже­способности заказчиков.

Если в период оранжевой революции "Наша Украина", по данным СМИ, только от Бориса Бере­зовского получила $45 млн, то на выборах 2012 года весь ее бюджет составил не более $3,7 млн (оценка SA Political Commu­ni­cations). С такой суммой уж точно не до реанимации сериала "Веселі яйця".

Проекты по высмеиванию полити­ческой действительности — продукт капиталоемкий. Чтобы реализовать качественный юмористический проект всеукраинского масштаба, необходимо создать мини-студию со своими сценаристами, режиссерами, райтерами, аниматорами, дизайнерами.

"У нас завис один проект, потому что оказался не по карману нашим спонсорам. Мы хотели создать передачу, где в колоритном украинском стиле говорили бы о политических темах в смешной манере, — вспоминает Светлана Кушнир, политтехнолог, креативный директор компании Politlab. — Сейчас проект прописан и лежит у меня в ящике, возможно, когда-то он реализуется".

Стоимость производства качественного пятиминутного анимационного ролика политконсультанты оценивают минимум в $5 тыс. "А если мы говорим о полугодичном периоде выхода передачи в телевизионном формате, лишь на старте в проект нужно вложить от $80 до $100 тыс.", — добавляет г-жа Кушнир.

Наиболее же дорогой услугой на рынке политического юмора может считаться имиджевый product placement — интерактивное участие политика в рейтинговой передаче на ТВ.

"В эфире одной из популярных телевизионных юмористических передач существует практика приглашения политика на сцену, где с ним и о нем шутят, задают несколько во­просов. Один такой выход политика в развлекательной рейтинговой передаче оценивают в сумму от $100 тыс.", — поведал "ВД" на условиях анонимности старожил украинской политтехнологической тусовки.

Имена тех, кто финансирует сатирические проекты о политике, юмористы не любят раскрывать "под запись", но эти сведения не являются тайной в профессиональных кругах.

Среди заказчиков юмористических продуктов за последние 8-9 лет фигурировали представители ряда крупных партий: "Батькивщина" ("Балаган FM"), "Наша Украина" ("Веселі яйця"), Народная партия ("Маски на выборах"). Наконец, главный производитель шуток о политике, "Студия Квартал-95", связан отношениями собственности с бизнес-партнером Валерия Хорошковского Ярославом Порохняком.

Публичной информации о том, изменился ли состав собственников "Студии Квартал-95" накануне перехода юмористов с "Интера" на канал-конкурент "1+1", не появилось. По информации "ВД", по состоянию на август 2012 года г-н Порохняк оставался в составе соучредителей.

Выйти на потенциального исполнителя заказчику юмористического проекта о политике сравнительно просто. Есть два пути: через посредника и напрямую. "Существует немало PR-компаний, которые задействованы в предвыборных процессах, — рассказывает Андрей Бурым. — Они неплохо зарабатывают на заказном юморе". Впрочем, для заказа шутки или даже целого проекта вовсе не обязательно обращаться к посреднику. Коммерческие или концертные директора, чьи контакты, как правило, указаны на сайте коллективов, в курсе дела и готовы прийти на помощь.

Предвыборный продукт

Всплеск на рынке политического юмора пришелся на парламентские выборы 2006 и 2007 годов. Тогда стартовало пять сравнительно крупных проектов.

Среди самых запоминающихся — "Маски на выборах" Владимира Литвина. Как бы парадоксально это ни звучало, но именно предвыборная "заказуха" стала самым рейтинговым продуктом комик-труппы.

Скетчи показывали вперемешку с пафосной предвыборной агитацией, и выглядело это как настоящее издевательство над политиками. Сериал, состоящий из циничных насмешек, собрал тогда у экранов 6 млн зрителей.

Однако уже следующий его показ, спустя всего полгода, и половины былого интереса не вызвал. Просто все вернулось на круги своя: выборы прошли, и политические темы в любых их проявлениях снова стали малоинтересны зрителям.

"Сатирические проекты, призванные "мочить" конкурентов во время гонки, обычно "уходят в никуда" после выборов, — анализирует ситуацию Роман Шрайк, блогер, основатель портала "Дурдом.in.ua". — Наиболее свежий пример — уже не существующий сайт balagan.fm, финансировавшийся БЮТ".

Что касается эффективности юмора как политической технологии, то она хорошо поддерживает у аудитории нелюбовь к оппонентам. Обратить сторонников высмеиваемого кандидата в его противников не получится, но этого от подобных проектов и не требуется.

"Я не думаю, что этим можно серьезно кому-то подпортить имидж, — признается Дмитрий Джангиров, политический консультант, сценарист сериала "Великі перегони" и других юмористических проектов. — Не так много людей все это смотрит. Например, один из самых больших российских проектов "Гражданин поэт" посмотрело всего 17-18% взрослого населения. Это скорее некий диалог заказчика с аудиторией. Можно еще друзьям показать: "Вот как я его уделал!"

Нынешний расклад сил на рынке политического юмора по стечению обстоятельств отражает общественно-политическую ситуацию. Как и во власти, погоду здесь делает один игрок.

Так что и развитие конкуренции между сатирико-политическими проектами, очевидно, будет зависеть от политической обстановки в стране. Ближайший рубеж — 2015 год, когда состоятся президентские выборы. Дорогостоящие юмористические проекты под них должны обсуждаться и бюджетироваться уже сейчас.

Ведь к тому времени их нужно не просто разработать — предстоит обеспечить им рейтинг. Так что внутреннюю работу в этом направлении уже должны начинать команды Сергея Тигипко, Арсения Яценюка, Олега Тягныбока или Партии регионов, если они заинтересованы в появлении качественного юмористического продукта для поддержания коммуникации со своими избирателями.

Как бы там ни было, а в будущем рынок политического юмора наверняка ждут серьезные изменения. Появление нескольких качественных юмористических проектов о политике неизбежно, если методы конкуренции участников борьбы за власть станут интеллигентнее, а их отношение к юмору здоровее.

Собственный юмористический проект должен стать обязательным статусным атрибутом влиятельных политиков, когда другие, более привычные атрибуты им наскучат.

Читайте также:

    Реклама на dsnews.ua