• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Швейцария начала процесс возврата Украине денег Януковича и Ко

Швейцария заявила, что удовлетворила запрос о предоставлении правовой помощи Украине относительно заблокированных финансовых средств
Фото из открытых источников
Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Эти активы связаны с режимом бывшего украинского президента Виктора Януковича, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

"Федеральное ведомство юстиции удовлетворило прошение, которое поступило от канцелярии Генерального прокурора Украины о предоставлении правовой помощи в деле замораживания активов, принадлежащих высокопоставленным представителям из окружения бывшего президента Украины Виктора Януковича, и выдала ордер на изъятие банковских записей", - сказал представитель ведомства Фолко Галли (Folco Galli).

Таким образом, он подтвердил информацию, которая появилась в газете Neue Zürcher Zeitung (NZZ).

"Ведомство не располагает какой-либо информацией об объеме активов, которые были заморожены. Известно, что некоторые из указанных активов - это те самые, что были заморожены на основании постановления Федерального совета (правительства) от 28 февраля 2014 года".

Швейцария была одной из первых стран, заморозили активы бывшего президента Украины, а также 30 других людей из его окружения, вскоре после его свержения в начале февраля 2014 года.

На счетах людей Януковича было по крайней мере 170 млн швейцарских франков (швейцарское издание Neue Zürcher Zeitung представляет другие данные - от 100 млн до 160 млн франков). Тогда же началось расследование относительно возможного отмывания денег, совершенного экс-президентом и его сыном. Отдельное дело против Януковича и людей из его окружения ведется в Женеве.

В заявлении во вторник было также указано, что канцелярия генерального прокурора Украины подала в Ведомство юстиции просьбу об оказании взаимной правовой помощи в рамках уголовного дела о хищениях имущества, злоупотреблениях властью и служебными полномочиями, мошенничество и отмывание денег.

В Швейцарии действует строгое законодательство, направленное против отмывания преступных капиталов.

Для банков блокировка счетов означает, что они не могут осуществлять финансовые операции с денежными средствами, размещенными на данных счетах, то есть не могут предоставлять номинальным держателям счетов права снимать с них деньги или пополнять их.

Это первый случай, когда представители швейцарской юстиции вынесли положительное решение по юридическим запросу по "делу Януковича", - добавил Галли. Однако он отметил, что просьбу о предоставлении юридической помощи не касалось бывшего президента лично. Указанные лица уже фигурировали в уголовных расследованиях, которые проводит Ведомство.

Федеральное ведомство юстиции проводит разбирательство в рамках оказания правовой помощи в соответствии с собственными внутренними полномочиями, как это положено делать в сложных или особо важных делах согласно закону о взаимопомощи. Проведение мероприятий по оказанию правовой помощи

Учреждение юстиции выполняет по запросу Федеральной прокуратуры Швейцарии.
Запрос Украины о предоставлении правовой помощи от 11 февраля 2015 года расширяет и заменяет предыдущий запрос.

Еще три запроса об оказании взаимной правовой помощи, как и раньше, остаются на рассмотрении, поскольку для их принятия нужна дополнительная информация, пояснил Галли.

В статье газеты NZZ отмечено, что, вероятно, пройдет еще очень много времени, прежде чем какие-то деньги вернутся в Украину, поскольку вся процедура может быть оспорена заинтересованными лицами.

Кроме того, необходимо получить с Украины легитимный ордер на арест имущества и активов.

Читайте также:

Как писала "ДС", ранее глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что СБУ заблокировала 26 счетов чиновников времен Януковича.

    Реклама на dsnews.ua