• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Швейцария присоединилась к санкциям против России

Швейцария только оставила российским банкам возможности для заимствования
Реклама на dsnews.ua

Швейцария присоединилась к недавним санкциям Европейского Союза против России. Об этом говорится в опубликованном сегодня заявлении правительства Швейцарии.

"Федеральный совет решил расширить текущую политику и принять все меры, необходимые для того, чтобы не дать возможность обходить санкции Евросоюза на швейцарской территории", - говорится в заявлении.

При этом Швейцария не стала копировать ограничения ЕС, в частности оставив российским банкам возможности для заимствования. Чтобы разместить "долгосрочные финансовые инструменты" в Швейцарии, банкам из РФ понадобится получить особое разрешение. Оно будет выдано только в том случае, если новые выпуски ценных бумаг не превышают среднего размера подобных размещений за последние три года.

"Дочки" пяти российских госбанков в Швейцарии (такие как Sberbank Switzerland или Gazprombank Switzerland) смогут беспрепятственно привлекать средства, если обязуются не передавать их материнским компаниям в России.

Правительство Швейцарии также приняло к сведению контрсанкции, введенные Россией в ответ на ограничения ЕС, и подчеркивает, что не будет использовать российское продуктовое эмбарго ради увеличения собственного экспорта в Россию.

Ранее к санкциям ЕС уже присоединилась Норвегия.

Напомним, 31 июля 2014 г. Совет ЕС официально ввел экономические санкции против РФ в связи с дестабилизацией ситуации в Восточной Украине.

Реклама на dsnews.ua

В частности, Евросоюз запретил своим компаниям и гражданам инвестировать в новые акции или облигации пяти российских госбанков - "Сбербанка", ВТБ, "Газпромбанка", "Внешэкономбанка" и "Россельхозбанка".

    Реклама на dsnews.ua