• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Швейцария заблокировала более $61 млн по делу о хищениях в "Нафтогазе"

Федеральная прокуратура Берна (Швейцария) расследует дело по подозрению в отмывании денег в связи с вероятной растратой средств НАК "Нафтогаз Украины".
Швейцария заблокировала более $61 млн по делу о хищениях в "Нафтогазе"
Швейцария заблокировала более $61 млн по делу о хищениях в "Нафтогазе"
Реклама на dsnews.ua

В рамках уголовного производства в швейцарских банках заблокировано уже 60 миллионов франков (более $61,2 млн), передает "ДС" со ссылкой на DW.

На данный момент в деле двое подозреваемых, оба - граждане Украины. Одного из них подозревают в отмывании денег, второго - в соучастии в отмывании.

Информацию о деле по подозрению в отмывании денег "Нафтогаза" Федеральная прокуратура предоставила DW в ответ на запрос о судьбе средств на счетах оффшорной компании с Британских Виргинских островов, которую Генпрокуратура Украины считает подконтрольной народному депутату Евгению Бакулину (внефракционный, Луганская область).

"По данным следствия, на швейцарский счет этой компании были выведены 25 миллионов долларов США в период, когда Бакулин был главой "Нафтогаза" (2010-2014 годы). Номинальным бенефициаром компании, по этим же данным, выступает дочь бывшего главы госкомпании", - говорится в сообщении.

В марте 2018 года Бакулин был объявлен в розыск. Его подозревают в участии в "преступной организации Виктора Януковича", завладении чужим имуществом и покушении на завладение чужим имуществом, финансовой сделке, составлении фиктивных документов.

В частности, Бакулину инкриминируют завладение средствами "Нафтогаза Украины" в сумме 449 млн 963 тысяч гривен, покушение на завладение средствами компании в сумме 5 млрд 100 млн 36 тысяч гривен, а также в завладении имуществом и средствами "Черноморнефтегаза" в сумме 404 млн 374 тысячи долларов при закупке нефтедобывающих вышек. Скандальное дело назвали в честь тогдашнего министра энергетики и давнего близкого соратника Бакулина Юрия Бойко - "вышки Бойко". 

"После побега бывшего президента Украины Виктора Януковича в Россию 2014 следователи ГПУ установили, что за буровые установки было переплачено 400 миллионов долларов. Эти деньги, очевидно, были выведены за границу.

Согласно информации в судебном реестре, в рамках сделки в Швейцарию, кроме 25 миллионв, вероятно, выведенных на счета Бакулина, также был выведен 95 миллионов долларов на счета оффшорной компании из Белиза. Бенефициаром последней следователи считают Януковича", - пишет DW.

По документам судебного реестра Швейцарии, которые есть в распоряжении агентства, контроль над счетом, на который, по данным украинских следователей, было выведено $25 миллионов, имели дети Бакулина.

Отмечается, что Бакулины и подконтрольная им фирма с Британских Виргинских островов судились в Швейцарии, чтобы разблокировать замороженные средства и помешать передаче украинским следователям документов о банковских счетах.

"Судебные документы свидетельствуют, что бенефициары требовали не удовлетворять запрос украинской стороны о правовой помощи, утверждая, что счет не имеет никакого отношения к отцу.

В случае удовлетворения украинского запроса дети бывшего главы "Нафтогаза" просили закрасить черным имена и фамилии в документах, а документы, в которых упоминается их отец, ни в коем случае не передавать", - говорится в расследовании DW.

Подчеркивается, что в апреле 2019 года Федеральный уголовный суд Швейцарии дал разрешение на передачу Украине банковских документов и продление ареста средств. 16 мая такое решение поддержал Федеральный суд.

Судьи установили, что есть достаточно оснований считать, что информация о швейцарском счете компании детей Евгения Бакулина имеет отношение к расследованию уголовного дела против депутата и экс-главы "Нафтогаза".

В то же время, согласно судебным документам, по состоянию на август 2018 года, когда на средства был наложен арест, на счету осталось только 329 тысяч долларов, 28 тысяч евро, 518 тысяч иен и ценные бумаги стоимостью около четырех миллионов долларов.

"Информация о движении средств на счету будет передана в Украине на запрос Генеральной прокуратуры Украины, направленный швейцарским коллегам более года назад. Запрос о правовой помощи находится в стадии выполнения", - пишет DW.

Генпрокуратура Украины расследует завладения средствами "Черноморнефтегаза" в сумме 3,2 млрд грн при покупке двух самоподъемных буровых установок. Их якобы приобрели почти в два раза дороже: за $ 404,4 млн вместо $ 210 млн. 

В мае 2017 года Генпрокуратура заявила, что следствием не установлено доказательств причастности к афере тогдашнего главы Министерства энергетики Юрия Бойко.

Одним из подозреваемых в деле является нардеп-беглец Евгений Бакулин. Он возглавлял "Нафтогаз Украины" с марта 2010 года по март 2014 года.

    Реклама на dsnews.ua