• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Швейцарские инвесторы выйдут на рынок солнечной энергетики Украины

Реклама на dsnews.ua
Швейцарские инвесторы планируют выйти на рынок солнечной энергетики Украины по собственной инновационной технологии

Об этом заявил председатель Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины Сергей Савчук, сообщила пресс-служба ведомства, передает "ДС".

Он встретился с представителями швейцарской компании Designergy, занимающейся производством и установкой крыш с интегрированными солнечными панелями.

В городе Смела Черкасской области компания планирует реализовать пилотный проект по реконструкции крыши комбината "Днепр", предусматривающий установление солнечных панелей по технологии TCR system.

"Ее уникальность заключается в обеспечении высокой теплоизоляции здания, водонепроницаемости крыши и возможности производить электроэнергию из энергии солнца, а также осуществлять ее отпуск в сеть по "зеленому" тарифу", - говорится в сообщении.

Савчук заявил, что в Украине есть значительные возможности для производителей солнечных панелей. "Речь идет не только о благоприятных климатических условиях, но и об усовершенствованном законодательном поле.

В частности, с участием Госэнергоэффективности разработан и парламентом принят закон, которым установлен и привязан к курсу евро "зеленый" тариф на "чистую" электроэнергию, производимую солнечными панелями на крышах и фасадах предприятий. Привязка к курсу евро позволяет нивелировать риски инфляции ", - сказал Савчук.

В Госэнергоэффективности сообщили, что Designergy изучает возможность выхода на рынок использования солнечных панелей частными домохозяйствами. Кроме этого, инвесторы заинтересованы наладить производство TCR systems непосредственно в Украине

    Реклама на dsnews.ua