• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ситуация в "Укрзализныце" критическая: грузооборот падает, напряжение среди грузоотправителей растет

Реклама на dsnews.ua
В Украине остро стоит вопрос с обновлением парка локомотивов

Уровень их износа уже давно превышает 90%, и без значительных изменений он будет только увеличиваться, пишет "ДС" со ссылкой на Uaprom.

"За годы независимости Украины парк подвижного состава уменьшился на 171 тыс. вагонов. При этом закуплено было всего 25,5 тысяч, из них 15 тысяч - полувагонов. В 2016 году износ грузовых вагонов достиг критического показателя - 91,6%", - говорится в материале.

Издание также сообщает, что "дальнейший рост или сокращение грузоперевозок зависит от двух основных факторов: состояния украинской экономики и обновления подвижного состава и инфраструктуры УЗ. И если в первом пункте не должно быть существенных потрясений, то второй вызывает вопросы. Особенно на фоне очередной смены топ-менеджмента "Укрзализныци", которая состоялась в августе 2017 года".

По словам Валентина Мовчана, руководителя компании "Укрэнерготранс", одного из крупнейших в Украине экспедиторов и операторов приватных железнодорожных вагонов, "сегодня УЗ должна инвестировать именно в локомотивный парк. Даже если мы закупим 5-10 тыс. полувагонов, они все равно будут простаивать из-за того, что отсутствует нормальное продвижение вагонопотока. Если будут локомотивы, оборачиваемость сократится на 2-3 суток, соответственно, высвобождается около 10-12 тыс. вагонов".

В свою очередь временный глава УЗ Евгений Кравцов в интервью изданию "Лига.Бизнес" признал проблему с локомотивами. "Дефицит по электровозам практически ликвидирован. С тепловозами ситуация сложнее. Острый дефицит по сети в этом сегменте - до 30 штук. Проблема требует срочного решения, связанного с увеличением объемов ремонтов на наших заводах и в депо. Системное решение - завод новой техники. С утратой Лугансктепловоза (завод остался на неподконтрольной Украине территории Луганской области. - Ред.) мы потеряли очень серьезный потенциал и инструмент в решении вопроса, связанного с тепловозной тягой. За два года эту утрату не смогли полноценно восполнить. Запас (комплектующих. - Ред.), который был, расходуется", - констатировал временный руководитель УЗ.

    Реклама на dsnews.ua