• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Скандал пошел на пользу: Volkswagen обогнал Toyota в продаже машин

Реклама на dsnews.ua
Германский автомобилестроительный концерн Volkswagen AG стал лидером по объему продаж автомобилей в первом квартале 2016 года

Возглавлявшая список крупнейших мировых автопроизводителей в течение последних четырех лет Toyota Motor Corp. уступила позиции немецкому автоконцерну, передает "ДС" со ссылкой на Bloomberg

Глобальные продажи автомобилей Toyota в январе-марте сократились на 2,3% - до 2,46 млн машин, сообщила агентству  представитель японской компании Кайо Дой.

Для сравнения: мировые продажи Volkswagen в первом квартале выросли на 0,8% - до 2,5 млн автомобилей.

General Motors сократила продажи в прошедшем квартале на 2,5% - до 2,36 млн машин, заняв третье место по объему реализации автомобилей.

В феврале Toyota была вынуждена приостановить на одну неделю сборочные предприятия в Японии из-за взрыва на заводе компании Aichi Steel Corp., поставляющем компоненты для автомобилей Toyota.

В этом месяце японский автопроизводитель столкнулся с новой проблемой: серия землетрясений в префектуре Кумамото вынудила его остановить сборочные линии. Простой предприятий приведет к потере производства порядка 80 тыс. автомобилей, отмечают в компании.

Тем временем Volkswagen, находящийся в центре "дизельного скандала", увеличил продажи в Китае в январе-марте на 6,4%, в Западной Европе - на 3,5%.

Как сообщала "ДС", в апреле немецкий автоконцерн Volkswagen и власти США достигли мирового соглашения по "дизельному скандалу".

Напомним, в сентябре 2015 года автоконцерн Volkswagen приостановил продажу ряда автомобилей с дизельным двигателем в США на фоне скандала о подделке результатов тестирований на выбросы вредных газов в атмосферу. Исследования американских экологов стали катализатором для скандала.

    Реклама на dsnews.ua