• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Скандал вокруг "Приватбанка": Коломойский ответил на обвинения НБУ

Реклама на dsnews.ua
Один из экс-владельцев "ПриваБанка", бизнесмен Игорь Коломойский заявил, что бывшие акционеры финучреждения участвуют в переговорах по реструктуризации кредитов

Об этом Коломойский сообщил ТСН, передает "ДС".

"Могу сообщить, что бывшие владельцы "Приватбанка", согласно взятым на себя обязательствам, участвуют в переговорном процессе по реструктуризации своих кредитов с консорциумом компаний, которые получили мандат на представление интересов Минфина и "Приватбанка", который был согласован с Международным валютным фондом", - заявил он.

По словам бизнесмена, этот переговорный процесс начался в июне этого года, происходит в штатном режиме и будет продолжаться необходимое для достижения договоренностей время.

"На мой взгляд, информационная шумиха, которую подняли чиновники Национального банка Украины относительно реструктуризации кредитов бывших акционеров "Приватбанка", связана с неосведомленностью представителей НБУ о происходящем переговорном процессе (к которому они не имеют отношения)", - отметил Коломойский.

Он также допустил, что заявления НБУ, "которые идут в разрезе с данными официальной аудированной отчетности банка и искажающие суть аудита", вызваны желанием снять с себя ответственность за "непрофессионализм и стоимость для общества принятых решений по национализации "Приватбанка".

Как сообщала "ДС", ранее НБУ заявил, что бывшие владельцы "Приватбанка" Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов не выполнили взятые на себя обязательства по добровольной реструктуризации кредитов, поэтому государство и ПАО "ПриватБанк" перешли к юридической процедуре взыскания и реализации соответствующей юридической стратегии.

В свою очередь, генпрокурор Юрий Луценко заявил, что имущество Приватбанка арестовано в рамках ряда производств, которые совместно расследуют Генпрокуратура, Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура.

    Реклама на dsnews.ua