• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Сколько может выручить Порошенко за бизнес

"ДС" подсчитала стоимость основных бизнесов без пяти минут президента Украины
Реклама на dsnews.ua

Кондитерский бизнес

Корпорация Roshen, согласно текущему рейтингу Global Top 100 Candy Industry, входит в топ-20 крупнейших кондитерских корпораций мира по продажам. В 2012 году EBITDA достигла $300 млн при выручке $1,3 млрд. По оценке Candy Industry, в 2013 год выручка упала до $1 млрд. Сказалась потеря российского рынка из-за торговых войн. Ранее генеральный директор компании Вячеслав Москалевский оценил поставки в РФ в $200 млн. в год. Российский рынок - высокомаржинальный для корпорации. Это означает, что EBITDA упала также или еще значительней.

В 2013 году мультипликатор EV/EBITDA (стоимость к EBITDA) на кондитерском рынке в странах восточной Европы был на уровне 6. Таким образом, Roshen вряд ли может стоить дороже 1,2 млрд грн. И это "чистая" цена, без учета политический рисков, присущих Украине. Инвесторы, предложи им купить компанию в нашей стране буквально сейчас, сбивали бы стоимость еще на 30-40%. Больше 1 млрд они бы не дали. При том, что еще год назад $1,5 млрд. - минимум на который мог рассчитывать будущий президента Украины.

Порошенко уже пообещал в сжатые сроки начать процесс продажи. Скорее всего, его тактика будет заключаться в том, что бы по максимуму затянуть процесс продажи (выбор инвестбанка, переговоры и т. д.). Если же он вообще решиться на это, а не передаст управление Roshen, скажем, своему фонду "Прайм эссетс менеджмент", дистанцировавшись от него лишь на словах, как это уже ранее неоднократно было.

Агробизнес

Группа "Агропродинвест" - один из крупнейших производителей сахара в Украине, занимающий 8% рынка. В нее входят агрохозяйственное формирование ПК "Подолье", сахарные заводы (ОАО "Крыжопольский сахарный завод", Погребищенский сахарный заводи другие), земля (около 100 тыс га) и зерноранилища.

Достоверных данных по финансовым показателям Агропродинвеста нет - это не публичная компания. Однако, по подсчетам "ДС", суммарная выручка предприятий "сахарной" группы "Укрпродинвеста в 2013 году превышала 800 млн грн. Еще почти 725 млн грн чистого дохода генерировало обособленное подразделение - ПК "Подолье". Поскольку этот бизнес заточен на выпуск сахара (который частично потребляется кондитерским крылом Порошенко), то логично сравнивать его с публичными компаниями из Украины, котирующимися на Варшавской фондовой бирже - например, компанией "Астарта", которая при консолидированной выручке 369 млн евро в 2013 году, стоит сейчас 242 млн евро. Выручка агрбизнеса Порошенко минимум в три раза меньше, земельный банк - в два раза. Так что за весь агробизнес Порошенко вряд ли бы выручил больше 100 млн евро.

Реклама на dsnews.ua

Машиностроение

Еще один крупный бизнес Порошенко - холдинг "Укравтозапчасть". Выручка компании в 2013 году, по подсчетам "ДС", достигла 1,5 млрд грн. Компания является крупнейшим дилером запчастей для сельхозехники в Украине с 50 филиалами по всей стране, в ее состав входит завод "Нежинсельмаш". Бизнес нельзя назвать высокорентабельным - главные клиенты, селяне не привыкли платить много и во время.

Остальное

Остальной бизнес Порошенко - "5 канал" и земля. Канал, Порошенко уже заявил, он не собирается продавать. А для продажи земли (в частности, ему принадлежит завод "Ленинская кузница" в Киеве, занимающий почти единолично Рыбальский полуостров) сейчас вообще самое не удачное время.

    Реклама на dsnews.ua