• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Скованные одной цепью

В Уголовно-исполнительном кодексе Украины - коллизия. Одна статья говорит, что труд - это право заключенного, другая - что трудиться он обязан
Реклама на dsnews.ua

В Уголовно-исполнительном кодексе Украины — коллизия. Одна статья говорит, что труд — это право заключенного, другая — что трудиться он обязан. Население пенитенциарной системы нашей страны по численности больше, чем население среднего города областного подчинения и уже превышает число украинских военнослужащих. С армией систему исполнения наказаний роднит закрытость и критическое недофинансирование.

По данным Государственной пенитенциарной службы (ГПтС), выделяемые государством средства покрывают только 40-45% ее потребности. В 2011 году из 2,6 млрд гривен, выделенных из госбюджета на ГПтС, более 1,6 млрд пошли на зарплату работникам системы.

Зона выживания

Согласно данным ГПтС, в Украине отбывают наказание 153 тыс. человек, из них только около 30 тыс. заняты оплачиваемой работой. Это 40% от числа трудоспособных заключенных и меньше 20% от их общего числа. На все, чего им не хватает, колонии вынуждены зарабатывать сами. В учреждениях исполнения наказаний два бюджета: колонии и предприятия при ней. Последнее функционирует по всем правилам рынка, не получая от государства преференций. Выходит это по-разному, так что служащие и "сидящие" изыскивают альтернативные способы добычи средств к существованию.

"Любая зона живет за счет ширпотребщиков. Вся еда, помимо баланды, покупается через ширпотреб", — рассказывает бывший заключенный Максим. "Ширпотреб" — это сувенирная продукция: шахматы, нарды, иконы. Его можно быстро и незаметно сбыть. Во многих случаях эти товары нигде не учитываются. "У моего замполита есть официальная бумага, что у него работает кружок "Умелые ручки" — это и есть ширпотребщики. Работали по 24 часа в сутки. Замполит приходил: "Мне "на вчера" нужны нарды. Где ты их возьмешь — меня не интересует: иди и ищи", — рассказывает Анатолий, недавно покинувший колонию.

Вообще же предприятия пенитенциарной системы либо производят продукцию из собственного сырья на оставшемся еще с советских времен оборудовании, либо выполняют заказ частных фирм и лиц из их сырья и на их оборудовании, либо командируют заключенных на промышленные предприятия. Как сообщает ГПтС, по результатам 2011 года 128 промышленных и 12 сельхозпредприятий колоний выпустили продукции на общую сумму в 543,7 млн грн. Прибыль за прошлый год — 4,2 млн грн. — пошла на обновление основных средств и выплату долгов.

Цена свободы

Реклама на dsnews.ua

Заключенные — сверхдешевая рабочая сила. "Инструкция по оплате труда осужденных к ограничению и лишению свободы", утвержденная приказом Департамента исполнения наказаний (нынешняя ГПтС), лишь требует платить им зарплату не ниже минимальной — сегодня это 1094 грн. На самом деле, учитывая количество рабочих часов и установленные нормы выработки, средняя зарплата заключенного составляет примерно 400 грн./мес.

Отчисления в социальные фонды с нее не производятся: если заключенный хочет включить годы работы в колонии в свой трудовой стаж, он должен сам заплатить в Пенсионный фонд нужную сумму. Из зарплаты вычитаются подоходный налог, алименты, стоимость содержания заключенного, средства на погашение исков. Остаток осужденный волен потратить в тюремном магазине — как правило, это не более 50 грн.

Эти деньги он на руки не получает: они поступают на его лицевой счет. "В ведомости для отчета написано, что на производстве задействовано 150-200 человек из тысячи, а выходят на работу на самом деле — 400-500. Проверить вы этого не сможете — вы же не будете ходить туда каждый день.

Ну неделю не будут выходить на работу эти 400-500 человек, так они вас же и проклянут за это. Их не интересует ваше законодательство, понимаете? Их интересует только то, что они сегодня смогут заработать по пачке чая и пачке сигарет и по 20-30 грн. на хлеб. Это предел их мечтаний, по большому счету.

И это образ их жизни. Прожить на одной пайке невозможно, нереально", — утверждает Анатолий. Поэтому торговля в пределах колоний ведется и вне официального тюремного магазина. Продукты питания, сигареты, алкоголь, запрещенные на зоне мобильные телефоны, все это — бизнес служащих и администрации.

Неоформленные выходы на работу, работа без оплаты и сверх положенного времени стали нормой в пенитенциарной системе. Как правило, заключенные соглашаются на рабский труд ради условно-досрочного освобождения, которое возможно только при наличии поощрений от начальства за добросовестный труд.

Согласно материалам Генпрокуратуры, в феврале текущего года бердянский межрайонный прокурор Запорожской области возбудил уголовное дело в отношении служащих Бердянской колонии, которые "принуждали осужденных работать 12 часов в сутки пять дней в неделю". Но меры последовали только после скандала: в колонии объявили голодовку 500 заключенных. Факт 12-часового рабочего дня без денежного возмещения зафиксировала наблюдательная комиссия в Чернигове.

"За год я заработал 7,60 грн., — утверждает собеседник "ВД" Павел, недавно покинув­­ший колонию. — Мой рекорд — 31 час беспрерывной работы. Сбивали деревянные поддоны. Нужно было срочно загрузить машину, а оставалось еще триста штук. Нас десятеро. Дерево сырое, мерзлое — 23 градуса мороза. Сказали: "Не собьете — поедете в дисциплинарный изолятор".

Премудрости ценообразования

Еще один факт тюремной экономики — завышенные нормы выработки, по которым осужденным начисляется зарплата. Работники системы, которых спрашивал об этом корреспондент "ВД", отвечают уклончиво. "Существует калькуляция себестоимости продукции. Самая большая ее часть — энергозатраты. Хорошо, если стоит японское оборудование, которое "съедает" около 2 кВт·ч электроэнергии.

А у нас — сорокалетнее советское, на которое требуется 20 кВт·ч. Долги двадцатилетней давности также закладываются в калькуляцию. Но мы должны быть конкурентоспособны. Естественно, мы устанавливаем определенную норму. Человек здоровый и обученный ее выполняет", — говорит Валерий Пудак, начальник Департамента производственной деятельности и ресурсного обеспечения ГПтС.

"Мы можем производить большие объемы продукции в короткие сроки. Предпринимателю накладно содержать такую производственную структуру — людей, оборудование и площадь. Он приходит к нам: у нас это все есть", — перечисляет Константин Никулин, замначальника Управления ГПтС в Харьковской области, преимущества тюремного производства.

По словам опрошенных "ВД" руководителей управлений ГПтС в разных областях, себестоимость продукции колоний на 5-20% ниже выпускаемой на свободе. О недостатках в виде устаревшего оборудования и неквалифицированной рабочей силы, специфике функционирования режимных объектов и плохой энергетике, связанной с подневольным трудом, тут предпочитают не говорить. Однако ни государственные структуры, ни частные предприятия не спешат пользоваться услугами зэков.

В поисках выхода

Ныне привлечь заказчика руководству колоний удается благодаря собственным знакомствам или связям влиятельных заключенных. Участвовать в тендерах многим мешают накопившиеся за два десятилетия долги за электроэнергию. Поэтому ГПтС подготовила проект закона о реструктуризации долгов, накопленных с 2000 по 2010 годы, а также лоббирует внесение изменений в закон о госзакупках, которые позволили бы учреждениям ГПтС приобретать товары без тендеров.

"Мы способны обеспечить себя мукой, крупами, формой, обувью, не выходя за рамки системы и оставив таким образом в ней порядка полумиллиарда гривен. Я возглавляю еще и тендерную комиссию в Пенитенциарной службе. Представьте, в каком я положении: хочу помочь предприятиям колоний, а помогаю коммерсанту со стороны, который, может быть, перепродает нам нашу же продукцию", — поясняет Пудак.

"Колонии нагло и грубо брошены на произвол судьбы", — констатирует Алла Мукшименко, замглавы наблюдательной комиссии в Киевской области. "Утратив экономический интерес к пенитенциарной системе, государство утратило интерес и к людям, которые там работают", — говорит Валентина Бадыра, член черниговской наблюдательной комиссии. Работа сверх нормы за мизерную зарплату — удел не только заключенных, но и тех, кто их охраняет: служащих не хватает. По сути, и те и другие сидят в тюрьме, причем условия проживания некоторых заключенных подчас лучше, чем у тюремного персонала.

    Реклама на dsnews.ua