• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Слабых попросят на выход

Еще до конца текущего года сразу в нескольких областях страны пройдет кадровая ротация губернаторов. Грядущие перестановки в руководстве государственн
Реклама на dsnews.ua

Еще до конца текущего года сразу в нескольких областях страны пройдет кадровая ротация губернаторов. Грядущие перестановки в руководстве государственных администраций на минувшей неделе анонсировал Президент Виктор Янукович. Первыми, по его словам, под увольнение попадут руководители, не сумевшие улучшить социально-экономические показатели на подконтрольных территориях.

В частности, в основной зоне риска находятся губернаторы Закарпатской, Херсонской, Волынской, Львовской и Сумской областей. Хотя некоторым главам ОГА из числа тех, кто провалил работу, например, руководству Сумской и Донецкой областей, отставка явно не грозит. Следовательно, определяющим критерием в запланированных перестановках станут не хозяйственные достижения, а способность губернаторов обеспечить нужный результат на президентских выборах.

Терпение кончилось

В последний раз глава государства проводил ротации в руководстве областей в марте этого года. Тогда был уволен председатель Львовской ОГА Михаил Костюк, получивший в итоге пост заместителя столичного градоначальника Александра Попова, а его место занял Виктор Шемчук.

В большинстве же регионов (14 областей) с момента прихода к власти "сине-белых" в 2010 г. президентские наместники не менялись. Хотя далеко не все административные единицы, входящие в этот список, демонстрировали положительную динамику в развитии, и соответствующие кадровые решения здесь напрашиваются уже давно.

Например, в Волынской области, которая вот уже три с половиной года выступает одним из лидеров антирейтинга "достижений народного хозяйства" (25-е место из 27). Регион демонстрирует негативные результаты по всем основным направлениям, как-то экономическое развитие, инвестиции и инновации, госфинансы, население и рынок труда, ЖКХ (снижение соответствующих показателей по упомянутым направлениям за первое полугодие составило от 5 до 25%).

Исключением стало лишь развитие потребительского рынка (+15%). Таким образом, действующий глава ОГА Борис Климчук является главным кандидатом на увольнение. Поэтому это кадровое решение Банковой вряд ли заставит себя долго ждать.

Реклама на dsnews.ua

Тем более что особых успехов в повышении популярности партии власти (в регионе она держится у отметки 10%) г-н Климчук в доверенной области не достиг. Возможно, это удастся его нынешнему первому заму, которому пророчат повышение после отставки босса.

Примерно с таким же чемоданным настроением сегодня приходится работать и уже упомянутому главе Львовской ОГА Виктору Шемчуку. Ведь за прошедшие полгода у власти чиновнику так и не удалось вытащить возглавляемый им регион со дна рейтинговой таблицы. Более того, Львовская область за время работы Шемчука потеряла целых пять пунктов (падение основных показателей составило до 25%), и теперь занимает предпоследнее 26-е место.

Вот только проблема в том, что найти достойную замену главе администрации в области, где в местных органах власти безраздельно правит ВО "Свобода", не так уж просто. Это подтверждает и тот факт, что с 2010 г. сам Шемчук уже четвертый руководитель края. Что является рекордом губернаторских ротаций. Хотя один вероятный кандидат у Банковой есть — Генеральный консул Украины в польском Гданьске Мирон Янкив, ранее уже возглавлявший область (в 2002–2003 гг.).

Еще два кадровых решения президентской администрации могут вскоре коснуться Закарпатской и Херсонской областей, занимающих в правительственном рейтинге экономических успехов соответственно 23-е и 24-е места. Хотя достоверных данных о возможной замене губернатора Закарпатья Александра Ледиды пока нет.

Зато в Херсоне соответствующие приготовления к ротации в руководстве областной государственной администрации уже проведены. Так, в июле действующему губернатору Николаю Костяку был назначен новый первый зам — Егор Устинов (№141 в избирательном списке ПР на выборах 2012 г.), отец которого, Александр Устинов, владеет крупнейшим Днепровским рынком Херсона. Именно его сегодня называют вероятным претендентом на пост главы ОГА.

Правильный процент

В то же время есть регионы, демонстрирующие негативную динамику развития, но при этом имеют все шансы избежать серьезной кадровой чистки. Например, Сумская область, занимающая на протяжении вот уже трех с половиной лет последнее место практически по всем ключевым показателям. Тем не менее главе местной государственной администрации Юрию Чмырю удается все это время удерживать высокую должность.

Секрет успеха сумского губернатора прост: он умеет находить общий язык с региональными политическими элитами. Что и обеспечило здесь ПР большинство в областном совете по итогам местных выборов 2010 г., лояльность мэра областного центра Геннадия Минаева, а также мэрские посты других ключевых городов региона — Глухова, Шостки, Лебедина, Путивля и Ахтырки.

Судя по итогам последних парламентских выборов, президентская администрация может положиться на способности Чмыря и в подготовке к будущим выборам главы государства. Ведь с начала президентской кампании 2010 г. (первый тур) до парламентской гонки 2012 г. уровень поддержки "регионалов" здесь вырос с 18,6 до 21,09%.

А ценить кадров, умеющих удерживать положительную электоральную динамику в подконтрольной области, партия власти умеет. Поэтому, несмотря на плохие экономические показатели, которые, впрочем, можно будет подправить бюджетными вливаниями в ходе избирательной кампании, сумскому губернатору можно не бояться отставки.

Имеет иммунитет от увольнения и руководитель Донецкой области (занимает 21-е место в рейтинге экономического развития регионов) Андрей Шишацкий. Хотя в первом полугодии подконтрольный ему регион потерял целых 14 пунктов по сравнению с 2012 г.

Например, наибольшее падение было зафиксировано в промышленности (минус 10%) и строительстве (минус 33%). Но у г-на Шишацкого есть одно важное преимущество. Он считается членом команды одной из самых влиятельных в партии власти фигуры — Рината Ахметова.

Кроме того, Донецкая область — вотчина и главная электоральная база "сине-белых", где уровень поддержки Виктора Януковича традиционно высок. И власти целесообразнее провести здесь кампанию по материальному окучиванию избирателей, что и происходит во время каждой кампании, чем менять неэффективно работающее местное руководство. Поэтому кадровых перестановок в Донецкой ОГА, скорее всего, до выборов не будет.

Собственно, этот пример показывает основной критерий, который будет задействован при принятии кадровых решений по председателям государственных администраций в ближайшие месяцы. Это 100%-ная лояльность к центру и умение добиваться результата на выборах.

    Реклама на dsnews.ua