• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сладкая гигантомания

Украинских олигархов больше не устраивает банальный распил госбюджета. Пришло время для многомиллиардных проектов, финансирующихся за счет прямой дене
Реклама на dsnews.ua

Украинских олигархов больше не устраивает банальный распил госбюджета. Пришло время для многомиллиардных проектов, финансирующихся за счет прямой денежной эмиссии и одновременно получающих щедрые налоговые льготы. Опыт Евро-2012 показал, что подготовка к крупным спортивным событиям — доходнейший бизнес. Так что, да здравствует баскетбольное Евро-2015, футбольное Евро-2020 и Олимпиада 2022! А еще технопарки, обладающие всеми прелестями стратегически важного для страны офшора

Августовский тендер Госинвеста на организацию рекламного турне по 15 городам мира на 11,9 млн грн. выиграла турфирма "Лерон Тревел Менеджмент", известная на рынке прекрасными… кулинарными турами. Так что если об эффективности будущих презентаций пока говорить сложно, то в аппетитности фур­шетов уже никто не сомневается. Между тем, глава Госинвеста Владислав Каськив всерьез рассчитывает с помощью роуд-шоу в Париже, Москве, Сингапуре и прочих финансовых центрах привлечь внимание инвесторов к так называемым национальным проектам.

Этот статус получили полтора десятка бизнес-планов стоимостью не менее миллиарда гривен каждый. И пусть такие названия как "Боржава-Резорт" и "Технополис Пятихатки" навевают ассоциацию с классическими "Нью-Васюками", под каждый из проектов готовятся не только вполне реальные налоговые льготы, но и солидное бюджетное финансирование. Ну а если кого-то из богатеньких иностранцев это заинтересует, ему быстро подскажут, что по украинской традиции для любого проекта необходим надежный партнер из Киева или Донецка.

Он возьмет на себя политическое прикрытие, без которого в нашей стране никак. Успешность этой формулы доказало Евро-2012. Именно на Чемпионате Европы по футболу крупнейшие промышленно-финансовые группы Украины распробовали вкус многомиллиардных проектов, и теперь, похоже, требуют продолжения банкета. Аппетит приходит во время кулинарного тура.

Почетный президент Федерации футбола Григорий Суркис в начале сентября объявил, что Украина претендует на проведение футбольного Евро-2020. Для аргументированной заявки, естественно, нужно будет представить национальный план работ по реконструкции дорог и строительству отелей. А это значит, что наши олигархи снова получат доступ к немалым госзаказам.

Еще ранее премьер-министр Николай Азаров заявил, что правительство готовит серьезные бюджетные вложения в подготовку баскетбольного Евро-2015 в Одессе. Ну а самым лакомым денежным куском для почитателей аврального строительства по завышенным ценам будет, конечно, зимняя Олимпиада-2022 в Карпатах. От предполагаемой стоимости работ, связанных с приведением в божеский вид западноукра­инской туристической инфраструктуры, захватывает дух даже у самых прагматичных донецких мультимиллиардеров. Бюджет этого мероприятия точно не уступит $5 млрд, потраченным на Евро-2012, а скорее установит новый рекорд.

Олимпийское золото

Реклама на dsnews.ua

Главная прелесть крупных инфраструктурных проектов, которые готовит власть на ближайшие годы, — в легкости, с которой государство готово тратить на них деньги. А легкость эта объясняется тем, что львиная доля этих денег возникает как бы из ниоткуда. Если точнее, из печатного станка Нацбанка. Экономисты уже давно подметили, что если прямая денежная эмиссия тратится на большое строительство, это не приводит к росту инфляции или дестабилизации валютного курса.

Директор Института экономики и прогнозирования НАН Украины Валерий Геец не видит ничего страшного в том, чтобы эти средства шли прямиком на олимпийские нужды: "Под большие инфраструктурные объекты можно включить печатный станок, чтобы деньги шли адресно на конкретные объекты. В таких случаях можно избежать угрозы инфляции. Однако делать это нужно крайне осторожно. Как я понимаю, на Евро-2012 к этому методу власть частично уже прибегала".

По опыту Евро-2012, вполне логичными выглядят и налоговые льготы для каждого из приоритетных инвестиционных проектов. Чемпионат Европы получил эти льготы, потому что таким было условие УЕФА, остальные проекты получат их, потому что по ответственности и масштабу они сравнимы с футбольным чемпионатом. Речь идет об освобождении от ввозных пошлин и НДС.

Маленькая "офшорка" с вливанием денег из госбюджета — мечта любого украинского капиталиста. О том, что такие льготы уже готовятся, "ВД" проговорился депутат из парламентского комитета по вопросам молодежной политики, спорта и туризма Эльбрус Тедеев: "Уже в этом году начнется активная разработка детальных инвестиционных проектов к Олимпиаде. Нужно помнить, что официальная заявка и документация будут подаваться в МОК в 2014 году, и к этому сроку около половины олимпийских объектов должны быть готовы. К моменту подачи заявки планируется построить санно-бобслейную трассу и фристайл-центр во Львове, а также биатлонный и лыжный комплекс в Тисовце. Мы уже сейчас готовы инициировать частичное, а возможно и полное освобождение бизнеса от налогов в ходе подготовки к Олимпиаде".

Стоит ли уточнять, что потенциальные получатели этих льгот сидят в той же Верховной Раде или в Кабмине? Крохи с барского стола перепадут, конечно, и руководителям местных администраций. Они уже активно распределяют земельные участки, которые в ближайшее время будут перепроданы или сданы в долгосрочную аренду под олимпийские объекты.

Экс-губернатор Львовской области Василий Горбаль уверен, что главными хозяевами новых объектов в Карпатах станут фирмы, которые уже известны работой на Евро-2012: "Понятно, что для Львова местных инвестиций будет мало, поэтому сюда придет бизнес из центра и с востока Украины. Евро и Олимпиада, в каком-то понимании, соревнования тождественные. Так что, думаю, компании, которые себя хорошо проявили в ходе футбольного чемпионата, государство привлечет и для Олимпиады. Тем более, времени много, и мы будем готовиться спокойнее".

Из недонецких групп, которые уже заявили об инвестировании в инфраструктуру Карпат под Олимпиаду, особой активностью отмечаются "Приват" днепропетровца Игоря Коломойского, "Лико" киевлянина Игоря Лысова и "Барва" мукачевца Виктора Балоги.

В стиле "техно"

Абсолютно всеми атрибутами модных нынче строек века обладают и технопарки, которые, по данным "ВД", в ближайшее время планируют реанимировать депутаты-регионалы. В 2000-2009 годах технопарки уже имели налоговые льготы наряду со свободными экономическими зонами, став фактически офшорной гаванью для крупных инвесторов.

Из нового Налогового кодекса статья о технопарках испарилась — это дело рук премьер-министра Николая Азарова, известного заботой о стабильности поступлений в госбюджет. Но уже в нынешнем году под покровительством депутатов началась реализация ряда проектов, успешность которых явно зависит от наличия преференций от государства. Так, в Харькове уже зарезервирована земля под строительство технопарка "Пятихатки", который будет специализироваться на ядерной физике и электронике.

 Много ли в Украине осталось ядерных физиков, пока не под­считано (зарплата в местном отрас­левом институте составляет 1200 грн. в месяц), но на живописной окраине Харькова как бы для них планируется построить жилье на 22 тысячи человек на 600 гектарах. Исключительно для физической выносливости физиков здесь же планируется гольф-клуб и элитная конюшня. Минимальная стоимость проектов технопарка составляет около $200 млн, и понятно, что без госгарантий такими деньгами никто рисковать не будет. О поддержке со стороны государства уже обещает позаботиться нардеп-юрист Ирина Бережная.

Подобный проект задуман и под Киевом, в поселке Коцюбинское, другим депутатом, Василием Хмельницким. Жилмасив Bionic Hill с нуля будет возведен на месте бывшего военного городка и, по задумке, станет своеобразной "Силиконовой долиной" — местом концентрации IT-специалистов. Стоимость только первой очереди проекта — $1 млрд. И это не считая цены недешевой земли, которая уже передана Киевской горадминистрацией.

"Строительство первой очереди проекта будет завершено в 2014 году. Общий срок строительства оценивается на уровне 6-8 лет. Привлечение государства в качестве акционера проекта не планируется", — сообщил Виктор Галасюк, первый вице-президент инновационного парка Bionic Hill. По данным "ВД", Василий Хмельницкий с удовольствием составит компанию Ирине Бережной в разработке нового законопроекта о льготах для технопарков. В конце концов, социальное значение, PR для страны, развитие инфраструктуры — все эти составля­ющие роднят технопарки с Евро-2012 и Олимпиадой.

Что такое "хорошо"?

Итак, очевидно, что самые крупные инфраструктурные проекты в Украине станут источником заработка для олигархов. Прямая денежная эмиссия и налоговые льготы позволят легко зарабатывать уже на строительстве масштабных объектов. Кстати, получать доход от их эксплуатации не так интересно. Это доказывает опыт реконструкции аэропорта "Донецк" или возведения стадиона "Арена Львов". Донецкий аэропорт по окончанию Чемпионата не загружен и наполовину, а дирекция стадиона во Львове жалуется на отсутствие основного арендатора и едва ли не основным источником доходов в ближайшее время видит молодоженов, желающих расписаться на поле.

При этом приход зарубежных инвесторов отечественные бизнесмены приветствуют, но они тут же попадут под плотную опеку местной "крыши". Очевидная коррупционность этого явления склоняет многих отнестись к новой тенденции с осуждением. Мол, разворовывание госбюджета приобретает новые масштабы. Но циничная правда состоит в том, что в нынешних украинских реалиях реализация крупных инфраструктурных проектов возможна или "узким кругом заинтересованных лиц", или невозможна вообще.

Тот же Чемпионат Европы по футболу в Украине вряд ли стал бы реальностью, если бы несколько донецких бизнесменов, занимающих высокие посты во власти, не увидели возможность неплохо заработать на форсированном строительстве дорог, гостиниц и стадионов. Можно сколько угодно упрекать их в злоупотреблении властью и жажде наживы, но именно эта жажда дала возможность стране спасти репутацию и встретить Евро-2012 вполне достойно. А простой народ даже некоторое время попользуется новыми дорогами.

Естественно, коррупция — это ненормально. Как ненормально и то, что возглавляемый президентом страны Национальный антикоррупционный центр не собирается уже полтора года. Но практика показывает, что смена власти приводит лишь к смене олигархов, осваивающих государственные тендеры. Так что новая тенденция к гигантизму в мышлении олигархов, находящихся при власти сегодня, — это скорее хорошо, чем плохо. Крупные технопарки и развитие туристической инфраструктуры в Карпатах — неплохая плата за то, чтобы страна еще некоторое время оставалась одним из мировых лидеров по уровню коррупции.  

Читайте также:

    Реклама на dsnews.ua