• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Слова и дела. Чемпионат олигархов. Тур 35. 28 ноября - 4 декабря 2012

Коломойский не дождался обещанных льгот для ЗЗФ, Ахметов привлек крупный кредит. Фирташ может купить один из крупнейших украинских агрохолдингов. Расш
Реклама на dsnews.ua

Коломойский не дождался обещанных льгот для ЗЗФ, Ахметов привлек крупный кредит.

Игорь Коломойский решился на отчаянный шаг. Не дождавшись обещанного правительством снижения цены на электроэнергию для Запорожского завода ферросплавов, он остановил предприятие. Все производственные цеха ЗЗФ полностью остановлены с 1 декабря текущего года на неопределенный срок из-за убыточности выпуска продукции при дей­ствующем уровне тарифов на электроэнергию.

Председатель правления завода Павел Кравченко сообщил СМИ, что направил письмо президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой о помощи. Руководитель пояснил, что чиновники (НКРЭ, ГП "Энергорынок", НАК "ЭКУ Украины" и Минтопэнерго) не выполнили постановление правительства, которым поручено снизить тариф на электроэнергию для электрометаллургических предприятий.

Напомним, Кабинет министров Украины постановлением от 1 октября разрешил таким предприятиям в период по 1 марта 2013 года покупать электроэнергию по оптовой рыночной цене без учета так называемых "дотационных сертификатов". Кравченко заявил, что при действующем уровне цены доля себестоимости электроэнергии в цене себестоимости продукции завода составляет 45%, и при таком уровне продукция не может быть конкурентоспособной.

Руководитель также отметил, что с предприятия вынуждены уволиться 1400 человек, что сократит ежемесячные отчисления в бюджеты и Пенсионный фонд на 6 млн грн. Коломойский получает -1 балл за успешность. Еще когда правительство принимало упомянутое решение, это выглядело весьма странным.

Ведь Игорь Коломойский не близок к действующей власти и не славится на сегодня ни влиятельностью, ни мощным лоббистским ресурсом. Затягивание с воплощением льгот для ферросплавщиков как раз выглядит менее неожиданным.

Ринат Ахметов и еще ряд металлургов, фигурирующие в Чемпионате олигархов, получили уверения правительства в содействии развитию внутреннего рынка металлопродукции, правда, в весьма неожиданной форме. Кабинет министров своим распоряжением "Об утверждении плана первоочередных мер по выполнению государственной программы развития внутреннего производства" поручил министерствам, другим центральным органам исполнительной власти, Совету министров АРК, областным, Киевской и Севастопольской горгосадминистрациям выполнить план по технической и технологической модернизации дей­ствующих производств и отчитываться об этом ежеквартально.

Реклама на dsnews.ua

Курс на "плановую экономику" вызывает недоумение в свете того, что ключевые предприятия отрасли давно находятся в частной собственности.

И поэтому сложно представить, как госорганы могут нести ответственность за то, сколь динамично собственники будут осуществлять техническое переоснащение своих активов. Собственно, документом предусмотрено, что центральные и местные органы власти должны способствовать реализации проектов модернизации предприятий ГМК.

В распоряжении упомянуты все знаковые проекты модернизации на действующих метзаводах "Метинвест-холдинга", группы "Донецксталь", ИСД, "Евраз-холдинга" и "ArcelorMittal Кривой Рог".

"ВД" воздержится от выставления баллов олигархам-представителям ГМК. Ведь для них гораздо важнее расширение внутреннего спроса на металлопродукцию, в этом же отношении пока ничего не предпринимается. Как госорганы могут этому поспособствовать, сложно сказать, однако очевидно, что не финансированием, прямым или косвенным. В частности, в вопросах возврата НДС лучшее, чего может ожидать крупный бизнес, — второй за последние годы выпуск НДС-облигаций.

Как заявил на прошлой неделе экс-премьер-министр Николай Азаров, правительство Украины готовится вновь выпустить НДС-облигации, чтобы решить проблему задолженности по возмещению этого налога.

Тем временем "Метинвест-холдинг" Ахметова достиг успехов в поиске финподдержки на других фронтах. Он привлек солидную финансовую подпитку в виде предэкспортного трехлетнего синдицированного кредита на сумму $300 млн под ставку LIBOR+5,25% (+1 балл за успешность). По условиям кредита, в течение годового льготного периода проценты за использование денежных средств начисляться не будут.

Координирующим лид-менеджером сделки выступил Deutsche Bank AG (Германия). "Привлеченные средства помогут в реализации нашей пересмотренной долгосрочной программы технического переоснащения производства, в которой основное внимание уделено быстроокупаемым инициативам, и которая направлена на обеспечение высокого качества продукции, снижение себестоимости и повышение операционной эффективности", — отметил Сергей Новиков, финансовый директор холдинга.

Дмитрий Фирташ, как считают в отраслевых кругах, может купить один из крупнейших украинских агрохолдингов, который с недавнего времени собственник — инвестбанк Renaissance Capital — решил продать. Речь идет о холдинге "Украинские Аграрные Инвестиции" — шестом в Украине по объему земельного банка, которым он оперирует (240 тыс. га), специализирующемся на выращивании зерновых.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" со-директор "Ренессанс капитал" в Восточной Европе Роман Насиров, вопрос продажи этого холдинга может быть решен в течение трех месяцев. Потенциальных покупателей на такой крупный актив, который собственник предпочтет приоритетно продавать целиком, в Украине немного. Тем более если речь идет об игроках, располагающих крупными финансовыми возможностями.

Group DF — один из них, если учесть тот факт, что Дмитрий Фирташ уже заинтересовался аграрной отраслью и запустил крупный тепличный комплекс по выращиванию овощей. Группа традиционно не комментирует гипотетические сделки.  

Успехи и трудности

Расширение нефтегазодобывающего направления "Смарт-холдинга"

происходит не столь быстрыми темпами, как того желал бизнесмен. При наличии определенных достижений — месячной готовности к вводу в эксплуатацию новой скважины, подконтрольной холдингу компанией Regal Petroleum, и вступления субхолдинга Smart Energie в сделку по приобретению компании "Укргазвыдобуток" — объемы добычи Regal Petroleum снижает.

Как сообщила Regal Petroleum на Лондонской бирже, она планирует сдать в эксплуатацию скважину SV-53 (Свиридовское газоконденсатное месторождение) в январе 2013 года. Скважина уже пробурена на проектную глубину 5,45 км, в ходе ее тестирования компания получила дебит 150 тыс. кубометров газа и 40 куб. м конденсата.

"Мы считаем, что разработка Regal Petroleum своих месторождений в Украине идет более медленными темпами, чем ожидалось со стороны миноритарных акционеров. Среднесуточная добыча компанией газа и конденсата снизилась с 1636 баррелей нефтяного эквивалента в первом полугодии 2012 года до 1438 б. н. э в октябре-ноябре", — отмечают в ИК Eavex Capital.

"Текущая среднесуточная добыча Regal Petroleum свидетельствует о том, что производство компании в 2012 году окажется на 8% ниже нашего предыдущего прогноза", — отмечает Роман Дмитренко, аналитик Concorde Capital.

В компании проседание добычи, похоже, считают временным. Как сообщил в интервью газете "Коммерсант-Украина" гендиректор "Смарт-холдинга" Алексей Пертин, через два-три года холдинг планирует ежегодно добывать более 1 млрд кубометров газа. "Ресурсная база наших активов позволяет говорить о добыче на уровне порядка 1,5 млрд кубометров… Мы планируем стать крупнейшим частным добытчиком газа в стране", — отметил топ-менеджер.

Судостроительный субхолдинг "Смарт-холдинга" — Smart Maritime Group — получил солидного стратегического партнера. Компания заключила с НАК "Нафтогаз Украины" меморандум о стратегическом сотрудничестве. Согласно документу, одним из приоритетных направлений взаимодействия сторон станет восстановление и развитие технологического флота "Чорноморнафтогаза" (Новинскому +1 балл за успешность).

Последний реализует широкомасштабную программу модернизации и обновления производственных мощностей, и привлечение для этого крупнейшего игрока судостроительного рынка Украины выглядит логичным.

Вадим Новинский решил начать историю управления недавно приобретенным банком "Форум" с позитивной страницы. И как можно быстрее решить вопрос с миноритариями, традиционно активизирующимися в случаях M&A. "Смарт-холдинг" направил миноритариям этого банка предложение о выкупе акций по 0,435 грн. за штуку.

"Предложение о выкупе акций базируется на биржевой цене акций "Форума" по состоянию на 30 октября, когда были завершены формальности по закрытию сделки по покупке "Смарт-Холдингом" банка у Commerzbank", — отметила Анастасия Туюкова, старший аналитик Dragon Capital. Предлагая рыночную цену за акции финучреждения, Новинский решил не жадничать, что предотвратит недовольство миноритариев.   

На Миттала жалуются

Профсоюз "ArcelorMittal Кривой Рог" требует от владельца предприятия отменить недавно изданные приказы, которые предусматривают сокращение штатной численности работников. А также обратился с открытым письмом к руководству Украины, местным органам власти и в прокуратуру с просьбой помочь трудовому коллективу в противодействии политике собственника предприятия.

"В настоящее время стороной собственника в нарушение действующего законодательства в одностороннем порядке принимаются решения, следствием которых станет снижение фонда оплаты труда и увольнение значительного количества трудящихся", — отмечают в обращении делегаты профсоюзной конференции завода.

Администрация меткомбината заявила о планирующейся в декабре текущего года очередной волне сокращений в рамках программы добровольного увольнения работников (предполагает выплату компенсационного пакета при увольнении с предприятия по собственному желанию).

Эта мера призвана взаимовыгодным для завода и персонала образом решить проблему сокращений, которые уже проводятся. "Из 38267 (на 31 октября 2012 года) должностей сокращению будут подлежать

446 должностей. Мы вынуждены пойти на этот шаг, думая о необходимости выполнять обязательства по объемам и срокам выплаты заработной платы перед десятками тысяч остающихся сотрудников", — отметил гендиректор предприятия Артем Поляков в обращении, опубликованном в корпоративной газете "Металлург".

Топ-менеджер пояснил, что завод провел ряд доступных ему мер по сокращению себестоимости продукции, однако их недостаточно. "Избежать частичных сокращений в данной ситуации нам не удастся", — констатировал Поляков. Миттал получает -1 балл за имидж.

По словам директора департамента по персоналу предприятия Ирины Ефимчук, в бюджете 2012 года было запланировано только две волны сокращений по программе добровольного увольнения, но в реальности проведено уже четыре.

Всего за 2007-2011 гг. по программе добровольного увольнения предприятие покинули 19,634 тыс. чел., данные за 2012 г. предприятие не обнародует. На момент верстки номера профсоюзная организация проводила акцию протеста под несколькими КПП завода.

    Реклама на dsnews.ua