• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Сложности выбора

Электоральные предпочтения львовских избирателей хорошо известны: подавляющее их большинство готово поддержать демократические силы. Однако это вовсе
Реклама на dsnews.ua

Электоральные предпочтения львовских избирателей хорошо известны: подавляющее их большинство готово поддержать демократические силы. Однако это вовсе не означает, что "оранжевые" уже могут праздновать победу. Желание во что бы то ни стало дать шанс попасть под купол на Грушевского именно "своему" кандидату помешало оппозиционным силам объединиться. В итоге в большинстве мажоритарных округов Львова оппозиционеры будут бороться за голоса избирателей между собой, что делает результаты парламентской кампании здесь непредсказуемыми.

"Регионалам" поможет аграрий

На Львов приходится четыре мажоритарных округа. В 115-м (Сиховский р-н) шансы на победу имеют сразу два представителя "оранжевых" и один ставленник Аграрной партии. Объединенную оппозицию здесь представляет депутат горсовета Михаил Хмиль, пообещавший продвигать внедрение энергосберегающих технологий в сфере ЖКХ и модернизацию устаревших коммуникаций многоквартирных домов. Политика формально поддерживает и ВО "Свобода".

"УДАР" же решил побороться за голоса избирателей самостоятельно, выдвинув на депутатский мандат генпродюсера ТРК "МІСТ ТБ" Дмитрия Добродомова, которого связывают с влиятельным здесь бизнесменом Петром Дыминским. Согласно социологическим опросам, проведенным на территории 115-го округа группой "Рейтинг" до официального старта избирательной кампании, оба кандидата имеют примерно одинаковые шансы на победу: г-на Добродомова поддерживают 28% опрошенных, г-на Хмиля — 23%.

Но в соперничество двух представителей "оранжевого" лагеря может вмешаться директор местного рынка (ООО "Шувар") Роман Федишин, готовый бороться за снижение налогового бремени на бизнес и лоббировать масштабное реформирование в сельском хозяйстве. Преимущество г-на Федишина в том, что район Сихова — его вотчина, где он долгие годы жил, развивал свой бизнес и активно работал с избирателями, регулярно выступая в роли спонсора и мецената.

Конкуренты Романа Федишина пробуют расширить круг своих приверженцев, вдалбливая в головы избирателям мысль о том, что бизнесмен, баллотирующийся от малоизвестной во Львове партии, по сути, является ставленником власти. Возможно, этот прием мог сработать, если бы в округе против собственника рынка за место под куполом на Грушевского боролся лишь один оппозиционер.

Но двое "оранжевых" кандидатов, сами того не замечая, воюют между собой, тем самым повышая шансы на победу г-на Федишина. И это вполне устраивает главных конкурентов оппозиции — "регионалов". Тем более что их ставленник в этом округе, предприниматель Александр Туисов, выступит на выборах лишь в роли статиста.

Реклама на dsnews.ua

Трое на одного

Не менее захватывающей будет и борьба за депутатский мандат в 117-м округе Львова (Франковский р-н). Здесь оппозиция также не смогла договориться и выдвинуть единого кандидата. В итоге от "Батьківщини" баллотируется брат экс-замглавы Секретариата Президента Игорь Васюнык, пообещавший львовянам возродить местные промышленные предприятия и снизить стоимость коммунальных услуг.

Почему штаб "оранжевых" остановил свой выбор именно на этой кандидатуре, не совсем непонятно. Игорь Васюнык известен во Львове как бизнесмен ("Укркорпинвест") и чиновник, в частности, по работе на посту заместителя главы НАК "Нафтогаз України". Но в качестве политика или активного общественного деятеля он ранее себя не проявлял. Все это дало оппонентам основания заподозрить финансовую подоплеку в решении "оранжевых" дать возможность побороться за мандат новичку.

Испытать свои таланты г-н Васюнык сможет в борьбе с политическим тяжеловесом Тарасом Стецькивым, в планы которого входит лоббирование законов о правах украинских трудовых мигрантов и о закреплении за Львовом специального статуса. Не получивший места в избирательном списке оппозиции, г-н Стецькив решил участвовать в парламентской гонке самовыдвиженцем.

Тарас Степанович не располагает такими значительными финансовыми ресурсами, как его конкурент. Зато опыта проведения предвыборной кампании депутату пяти созывов не занимать. Эксперты оценивают шансы двух соперников на победу как равные. Это означает, что голоса протестного электората "оранжевым" придется делить даже не на двоих, а на троих: на этом округе от "УДАРа" баллотируется Оксана Юрынець. Доцент "Львовской политехники" большой популярностью в городе не пользуется, но несколько процентов голосов от основных оппозиционных кандидатов оттянуть ей вполне под силу.

Бизнес против "Свободы"

Своя интрига есть и в 118-м округе (Лычаковский р-н), где в ключевой схватке сошлись кандидат от ВО "Свобода" и самовыдвиженец, активно поддерживаемый "регионалами". Партия Олега Тягнибока здесь представлена депутатом-радикалом горсовета Юрием Михальчишиным, предлагающим отменить Харьковские соглашения и пенсионную реформу, законодательно закрепить народное избрание судей и признать воинов ОУН-УПА борцами за независимость Украины.

Молодой политик пользуется поддержкой протестного электората, разделяющего националистические идеи "Свободы", и без труда смог бы одержать победу на выборах, если бы не одно обстоятельство: в 118-й округ входят населенные пункты Пустомытовского района, где многие годы властвует семейство бизнесменов Дубневичей. Один из братьев, Богдан Дубневич, возглавляющий ООО "Агропромышленное предприятие "Львовское", и составляет конкуренцию г-ну Михальчишину.

Кроме серьезного финансового ресурса, самовыдвиженец Дубневич, которого, как и его конкурента, волнуют статус ветеранов ОУН-УПА, защита украинского языка, а также налоговые льготы для бизнеса, пользуется поддержкой губернатора Михаила Костюка. И, что самое главное, Богдан Дубневич имеет довольно высокую популярность среди жителей округа.

Так, по данным "Рейтинга", за него готовы проголосовать примерно 36% местных избирателей, в то время как Юрия Михальчишина поддерживают около 25%. Чтобы переломить ситуацию в свою пользу, "свободовцу" придется выйти за рамки традиционной патриотической риторики.

Мандат за идею

Единственный округ Львова, где победителя с высокой долей вероятности можно назвать еще до голосования, сформирован на территории Железнодорожного района (№116). При поддержке здешних избирателей надеется получить депутатскую неприкосновенность скандально известная Ирина Фарион. Член ВО "Свобода" и депутат горсовета прославилась своими русофобскими высказываниями и высокопарными патриотическими заявлениями, что сделало ее одним из самых популярных местных политиков.

На старте кампании поддержать Ирину Дмитриевну, пообещавшую отменить языковой закон Колесниченко–Кивалова, провести люстрацию власти и законодательно закрепить возможность отзыва депутатов избирателями, по данным "Рейтинга", планировали примерно 26% местных жителей. При этом статус единого кандидата от "Свободы" и "Батьківщини" делает ее практически недосягаемой для конкурентов.

Тем более что серьезных соперников у г-жи Фарион нет. Партия "УДАР" делегировала здесь на выборы малоизвестного директора ЧП "Макси-груп" Андрея Березюка. Судя по тому, что политик до сих пор толком и не начал агитационную кампанию, его участие в выборах — простая формальность. А вот наличие таких соперников, как руководитель местной молодежной организации ПР Богдан Хруставчук и председатель областного комитета КПУ Игорь Некрасов, только способствует усовершенствованию ораторского таланта Ирины Фарион в ходе предвыборных дебатов.

    Реклама на dsnews.ua