• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

СМИ назвали страны, где украинцы "затариваются" виллами

Реклама на dsnews.ua
После событий 2014 года украинцы ринулись покупать недвижимость, в том числе виллы в странах Европы

В некоторых странах по цене киевской однокомнатной квартиры можно приобрести просторные хоромы, в других - в нагрузку к договору купли-продажи идет вид на жительство, передает "ДС" со ссылкой на материал издания Еtceterа.

"Всплеск покупок зарубежных вилл украинскими гражданами начался сразу после событий 2014 года. Покупателями чаще становились не бизнесмены и крупные предприниматели, а обычные граждане, продавшие свое жилье на родине (в частности, в Крыму, Луганске и Донецке) и вложившие полученные деньги в заграничные дома и квартиры", - говорится в статье.

Отмечается, что наибольшим спросом среди украинцев пользуется недвижимость в Болгарии, Турции, Греции, Черногории, Испании и Словакии. Это связано, прежде всего, с близостью морского побережья, относительно приемлемыми ценами и лояльностью правительства к нерезидентам страны в вопросах получения ВНЖ.

"Однокомнатная квартира в многоквартирном доме в Болгарии стоит от 22 тыс. евро. Квартира-студия площадью около 35 кв м в Турции обойдется примерно в $30 тыс. Для того чтобы приобрести скромную однокомнатную квартиру в прибрежной зоне в Греции, придется раскошелиться в среднем на 35 тыс. евро", - информирует издание.

Подчеркивается, что в некоторых странах установлена минимальная сумма, которую необходимо потратить на недвижимость, если вы рассчитываете получить ВНЖ. Например, для того чтобы претендовать на испанское гражданство, необходимо потратить на местную недвижимость $500 тыс. На Кипре можно получить гражданство уже через полгода после оформления договора купли-продажи, если нерезидент потратил на новое жилье 250 тыс. евро.

В Латвии можно получить гражданство в течение пяти лет при условии, что приобретенное жилье стоило не менее 70 тыс. евро. А, например, в Турции и Доминиканской Республике покупка даже самой маленькой квартиры является основанием для получения ВНЖ.

Интересно, что для получения украинского гражданства, иностранцам необходимо приобрести жилье стоимостью не менее $100 тыс.

    Реклама на dsnews.ua