• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

СМИ сообщили о прекращении поставок угля Россией через Украину

Реклама на dsnews.ua
С 1 мая компании РФ не поставляют энергетический и коксующийся уголь через территорию Украины

Об этом сообщили представители крупной российской добывающей угольной компании и крупного украинского импортера угля, а также топ-менеджер одного из портов, переваливающих уголь, передает "ДС" со ссылкой на "Лига.НЕТ".

Участники рынка отмечают, что объем транзита угля из России через Украину в последние месяцы составлял от 1 до 1,8 млн т в месяц. Транзитный уголь отгружался в украинские порты, а также поставлялся через пограничные переходы на западной границе Украины.

Основными получателями этого угля были компании из Турции, Польши, Румынии, Словакии, Чехии, Венгрии и других европейских стран, и государств Азии и Африки.

В прошлом году стало известно, что Россия осуществляла экспортные продажи угля, добытого на Донбассе, транзитом через территорию Украины в Польшу.

Министр энергетики РФ признался, что Россия продает на международных рынках добытый на оккупированных территориях Донбасса уголь, а деньги отдает боевикам.

Также в СМИ появилась информация, что уголь класса антрацит с временно оккупированных территорий Донбасса полулегально попадает в Польшу, а основные доходы от этого получал теперь уже экс-главарь "ЛНР" Игорь Плотницкий.

    Реклама на dsnews.ua